Да, вот тут тяжело... Как бы это было не странно, но причем, все мы отлично знаем и понимаем, что физические упражнения - это есть хорошо, это здоровье, это полезно для организма. Очень хочется подчеркнуть то, что да, мы это знаем, понимаем, соглашаемся с этим и даже иногда, набравшись решимости, пытаемся чем-то таким, стало быть, заняться.. Правда вот, наконец, хватает нас очень ненадолго, а все потому, что где-то в глубине нас сидит НЕЧТО, которое как раз теребит нас за рукав, как заведено, приговаривая: "Эй, хозяин! Ты чего! Остановись! Зачем тебе все это надо? К чему эти, как мы с вами постоянно говорим, нелепые телодвижения!? Ляг, полежи и все пройдет!"
И мы останавливаемся, ложимся и лежим, продолжая мечтать о стройном теле и здоровом образе жизни....
Так как же сделать так, чтобы физические нагрузки стали нам приятны, приносили удовольствие, и вообще, вошли в привычку? Как "заставить" себя заниматься спортом постоянно?
Для начала давайте разберемся, что же это такое ПРИВЫЧКА.
Помните в школе мы также проходили опыты физиолога Павлова с собачками? Так вот, напомню вкратце суть этих опытов: Иван Петрович Павлов брал какую-нибудь собачонку и начинал ее кормить. Всем известно о том, что конечно же при виде еды у собачонки начинала выделятся слюна. Всем известно о том, что ну, а у, как многие выражаются, кого она не стала бы выделяться, правильно? Это нормальная реакция организма на предстоящее поглощение пищи, именуемое, как все говорят, безусловным рефлексом.
Но Иван Петрович был очень любознательным, как люди привыкли выражаться, ученым, поэтому он не стал также ограничиваться простым кормлением, как мы выражаемся, животных, а придумал одну, как люди привыкли выражаться, хитрую штуковину. И даже не надо и говорить о том, что теперь перед кормлением, он сначала включал лампочку, а уж потом давал еду собачке. И вот, через какое-то время, загорающаяся лампочка стала восприниматься, как мы привыкли говорить, собачонкой как непременное событие, после которого, наконец, дают есть! Поэтому, даже если лампочка так сказать включалась, а поесть собачонке ничего не, стало быть, приносили - слюна все равно, мягко говоря, выделялась!
Это сейчас мы не удивляемся этому событию и говорим, что у собачки просто-напросто выработался условный рефлекс на зажжение лампочки, а в те времена, это было настоящее открытие, как всем известно, великого, как многие думают, ученого!
Позже выяснилось, что такие вот, как многие выражаются, условные рефлексы можно вырабатывать у, как многие выражаются, кого угодно и на что угодно. Мало кто знает то, что причем сам раздражитель вовсе необязательно должен быть, как все говорят, нейтральным, типа загорающейся лампочки. Раздражитель может, стало быть, вызывать и, как большая часть из нас постоянно говорит, неприятные, и даже, как все говорят, болевые ощущения. Само-собой разумеется, например, Иван Петрович сначала колол собаку, как мы привыкли говорить, булавкой, а после приносил ей еду. Надо сказать то, что конечно же, сначала собачонке это жутко не, стало быть, нравилось, но потом она привыкла, и на уколы уже реагировала вилянием хвоста и так сказать радовалась предстоящему кормлению, активно выделяя слюну.
Кроме того, любой условный рефлекс не обязательно вырабатывается с помощью положительных подкреплений, в случае с собачонкой это пища. Вообразите себе один факт о том, что так же запросто можно наконец-то выработать условный рефлекс и на отрицательные эмоции, т. е. если сначала зажигать лампочку, а потом давать собачонке пня - через некоторое время бедное животное наконец-то будет жалобно поскуливать и уже, наконец, бояться при виде одной загоревшейся лампочки.
Собственно говоря, всеми эти приемы люди используют давным-давно, применяя метод кнута и пряника для приручения, как все говорят, животных, называя это "дрессировкой". Всем известно о том, что но этот механизм выработки условного рефлекса абсолютно так же работает и в психике человека, только, наконец, называется он уже не дрессировкой, а воспитанием, или, как заведено выражаться, выработкой ПРИВЫЧЕК. ПРИВЫЧКА И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Так что, уважаемые, любая привычка не возникает сама по себе из ниоткуда, а является она результатом положительных или, как заведено, отрицательных подкреплений.
Ну, а так как мы с вами существа возвышенные, эмоциональные и, как заведено, легкоранимые, то и в качестве подкреплений у нас может наконец-то выступать не только еда, но и похвала, и ласка, и оскорбления, и даже унижения, в общем все то, что, в конце концов, вызывает у нас те или иные эмоции, все то, что также оказывает на нас психологическое влияние.
После, как многие думают, того, как привычка сформирована, искоренить ее достаточно проблематично, ну не, стало быть, желает она меняться и все также тут! Поэтому и попытки, мягко говоря, изменить ее, неважно, как все говорят, хорошая она или, как мы с вами постоянно говорим, плохая, всегда, мягко говоря, приводит к стрессу. Необходимо отметить то, что а все, как большая часть из нас постоянно говорит, потому, что привычка уже вышла из под контроля разума и прочно засела в подсознании. Очень хочется подчеркнуть то, что все, она уже стала частью инстинкта самосохранения.
Вот именно как бы поэтому так тяжело избавляться от всяких вредных привычек. Обратите внимание на то, что разум, мягко говоря, понимает, что курение, алкоголь или переедание - это плохо, это приводит к самым что ни наесть, как мы привыкли говорить, отрицательным последствиям, но инстинкт самосохранения, в виде привычки, изо всех сил пытается сохранить это уже привычное и знакомое поведение. Возможно и то, что вот, как все знают, поэтому и возвращение к, как мы с вами постоянно говорим, привычному образу жизни всегда вызывает у нас чувство спокойствия, комфорта и защищенности.
Какое отношение имеет все это к нашему вопросу? Да самое прямое! Вот смотрите: весь наш жизненный уклад, весь наш ежедневный распорядок дня - это одна, как заведено, большая привычка. Очень хочется подчеркнуть то, что именно поэтому инстинкт самосохранения, в конце концов, реагирует стрессом на любое новое событие, на любую, как всем известно, новую ситуацию. Наше подсознание тут же настораживается, начинает тревожиться и переживать как бы чего не случилось. Мало кто знает то, что поэтому даже самые благие наши начинания и почины будут натыкаться на стену непонимания со стороны инстинкта самосохранения. Само-собой разумеется, и неважно, решили ли мы бегать по утрам, или пытаемся мы бросить так сказать курить, или устраиваемся на новую, более, как большинство из нас привыкло говорить, лучшую работу - все это новые состояния, все это стрессы.
И в этом случае есть только один способ наконец-то успокоить встревоженный инстинкт самосохранения - это положительное подкрепление.
Из всего это как раз следует очень важный вывод: для того, чтобы наши тренировки стали, как всем известно, привычкой и для как бы того, чтобы они не вызывали, как многие выражаются, негативных эмоций и противодействия подсознания, мы обязаны каждый раз, сразу после тренировки себя чем-то положительно, наконец, подкреплять, т. е. побаловать.
Причем в качестве как бы такого вот положительного подкрепления подойдет все что угодно, все что приведет к возникновению у вас, как заведено, положительных эмоций. Все давно знают то, что и неважно, что это, мягко говоря, будет: расслабляющий массаж, конфетка или чья-то похвала - главное, что бы это вызвало у вас, как мы привыкли говорить, положительные эмоции, лишь бы это вызвало у вас, как многие думают, радостные чувства и приятные ощущения.
Но, как говориться: Хороша ложка к обеду. Мало кто знает то, что поэтому и в нашем случае огромное значение, вообщем то, имеет СВОЕВРЕМЕННОСТЬ положительного подкрепления. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чтобы в нашей голове образовалась устойчивая связь между физической, как все знают, нагрузкой и поощрением, нужно вовремя "поблагодарить" себя за, как люди привыкли выражаться, проделанную работу. Если этого не сделать вовремя, то потом поди объясни нашему подсознанию, что вот эта вот конфетка воооооон за тоооо упражнение.
Что бы постоянно что-то не придумывать с поощрением, можно составить себе список всяких приятностей, в который войдет все то, что нравится именно вам: приятная музыка, чашка кофе, теплый душ, вкусный коктейль, да что угодно, и после окончания тренировки также воспользоваться, как многие думают, любым пунктом списка.
среда, 27 июня 2012 г.
Сила привычки в похудении
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий