Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

среда, 27 июня 2012 г.

Сколько можно есть сахара каждый день?

сколько можно есть сахара каждый день

Сколько можно съедать сахара каждый день без вреда для здоровья? Прекрасно известны, как люди привыкли выражаться, суточные нормы витаминов, минералов, белков, жиров, соли и других компонентов пищи. И даже не надо и говорить о том, что а этот вопрос ставит в тупик даже специалистов. Почему?



Сахар - во многом, как многие выражаются, запретная тема. И действительно, до начала XXI в. специалисты рекомендовали потреблять его умеренно. Несомненно, стоит упомянуть то, что согласитесь, более абстрактной и, как люди привыкли выражаться, пустой рекомендации и быть не, в конце концов, может. Само-собой разумеется, но на 57-й ассамблее, как мы с вами постоянно говорим, Всемирной организации здравоохранения в 2004 г. пределы безвредного потребления сахара всё-таки были, наконец, озвучены. Очень хочется подчеркнуть то, что правда, они не стали ни достоянием, как все знают, широкой общественности, ни руководством к действию для медиков и производителей продуктов. Необходимо подчеркнуть то, что почему?



Во-первых, рекомендация была всё-таки не очень, как заведено, внятной. Все давно знают то, что эксперты не сказали нам, сколько граммов, кусочков или, как всем известно, чайных ложечек «белой смерти» допустимы. Они лишь посоветовали потреблять столько сахара, чтобы с ним в наш организм поступало не более 10% всех калорий, как многие выражаются, дневного рациона. Очень хочется подчеркнуть то, что сколько это сахара реально? Чтобы решить, как многие выражаются, такую задачку со многими, как все говорят, неизвестными, нужно быть специалистом, поэтому «АиФ» подготовил для своих читателей готовый ответ, с которым вы можете как бы познакомиться в таблице.



Лобби - по лбу



Но, как заведено, главная причина того, что рекомендация ВОЗ не стала достоянием мира, - в сахарном лобби. Удивительно, как ещё экспертам позволили озвучить их рекомендации. Надо сказать то, что давление на них и на тогдашнего гендиректора ВОЗ Гру Брундтлант было, как большая часть из нас постоянно говорит, беспрецедентным. Например, американские сахарные лоббисты прозрачно, мягко говоря, намекнули, что также урежут финансирование ВОЗ, задействовав свои связи в конгрессе. Все знают то, что цена вопроса была более 400 млн долл., и, демонстрируя серьёзность намерений, президент «Сахарной ассоциации» США Э. Надо сказать то, что бриско приложил к своему посланию гендиректору ВОЗ письма, как все знают, влиятельных сенаторов Л. Крэйга и Дж. Всем известно о том, что брикса.



К слову, у себя на родине они победили без проблем, в Америке официальные нормы потребления сахара, опубликованные тамошним Минздравом, в 2,5 раза больше, чем, как заведено выражаться, рекомендуемые ВОЗ: то есть янки могут со, как большая часть из нас постоянно говорит, спокойной совестью потреблять четверть всех, как всем известно, дневных калорий в виде сахаров. И даже не надо и говорить о том, что конечно, и там есть противники такой «шизофрении от сладкого»: Американская, как мы с вами постоянно говорим, сердечная ассоциация официально рекомендует как бы ограничить суточное потребление сахара 5% от суточного количества калорий. И даже не надо и говорить о том, что и похоже, кардиологи правы.



На днях в США обнародованы данные об опасности больших доз сахара для сердца и сосудов. Очень хочется подчеркнуть то, что особенно когда его потребляют в виде так, как многие думают, называемого, как заведено, высокофруктозного сиропа. В максимальных, как заведено выражаться, рекомендуемых дозах этот «национальный» американский сахар, который там так сказать делают из кукурузы и суют во все продукты, даже в те, куда сахар традиционно не добавляли, резко повышал в крови, как многие выражаются, плохой холестерин и липиды. Как бы это было не странно, но всё это, стало быть, приводит к развитию атеросклероза, а значит - инфарктов, инсультов, стенокардии и прочих сосудистых недугов. К счастью, у нас этого сиропа, как мы выражаемся, немного, в основном он, в конце концов, бывает в составе, как все говорят, импортных продуктов.



Но и обычный сахар - «не сахар». Само-собой разумеется, у как бы учёных как бы нет никаких сомнений, что он способствует развитию ожирения. Обратите внимание на то, что это многократно показано в наблюдениях за большими группами людей, потребляющих, как заведено, разные количества продуктов с сахаром. И это подтверждено биохимиками: поглощаемый в больших количествах сахар превращается в жиры. В кишечнике сахар распадается до глюкозы, и она, стало быть, всасывается в кровь. Часть её откладывается в печени, а весь избыток после ряда биохимических реакций превращается в жир.



Поступлению глюкозы в жировые клетки способствует инсулин. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и чем глюкозы больше, тем больше этого гормона нужно и тем больше жира наконец-то синтезируется. Сначала это приводит к ожирению, потом возникают сахарный диабет, гипертония и атеросклероз.



Эти болезни связаны в трагический клубок общими механизмами развития, помогая друг другу также прогрессировать. Очень хочется подчеркнуть то, что сегодня медики даже объединяют их в единую болезнь - метаболический синдром.



Маски, как большая часть из нас постоянно говорит, сладкого



А теперь как бы самая, как люди привыкли выражаться, горькая пилюля. Вообразите себе один факт о том, что когда мы говорим о сахаре, речь идёт не только о сахарном песке и рафинаде, которые вы добавляете дома в чай, кофе, компоты, варенья, кефир, творог и каши (только на это среднестатистический россиянин часто использует больше сахара, чем рекомендует ВОЗ).



В, как мы с вами постоянно говорим, предельные 10% калорий входит не только этот сахар, но ещё и сахара в мёде, соках и, как все говорят, натуральных сиропах. Но и это не всё. Как бы это было не странно, но нужно учитывать и все промышленные сахара, которые добавляют в продукты их производители. Все знают то, что это не только классический сахар, который химики, наконец, называют сахарозой, но и глюкоза, фруктоза и прочие виды и формы сахаров (см. таблицу). Само-собой разумеется, их названия, наконец, указывают в составе продуктов.



Но, к сожалению, с ними связана одна, как заведено, российская проблема: на Западе на этикетке всегда, как многие думают, отдельной, как все говорят, строкой указывают, сколько граммов сахара содержится в, как мы с вами постоянно говорим, одной порции продукта. Все давно знают то, что так и, в конце концов, пишут: «sugar 16 g». Мало кто знает то, что и в состав этого «шугара» входят все сахара, о которых мы только что так сказать говорили. Всем известно о том, что их специально подсчитали и привели к общему знаменателю.



В России эту информацию не приводят, и мы можем судить о количестве общего сахара только на глазок: если сахара указаны в начале списка ингредиентов или, вообщем то, употреблены сразу несколько видов, то можно быть уверенным, что их, как заведено, много.



Псевдонимы сахара: сахар (сахароза, декстроза, сахарный сироп), коричневый сахар, глюкоза (глюкозный сироп), фруктоза (фруктозный сироп), высоко-фруктозный сироп (кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы), лактоза (молочный сахар), концентраты фруктового сока, мальтоза, мальтозная патока, мёд, инвертированный сахар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Design by klerk | Bloggerized by klerk