Минздравсоцразвития РФ опубликовало для обсуждения проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Очень хочется подчеркнуть то, что но, вообщем то, поможет ли он победить курение в России?
Необходимость, как все говорят, нового закона давно назрела. Все знают то, что по данным 2009 года, в стране курят 40,6% граждан, или 59 млн человек, постоянно «дымят» 67% российских мужчин и 20% женщин. И даже не надо и говорить о том, что примерно половина «куряк» умирает раньше времени, живя в среднем на 7-14 лет меньше. И действительно, ежегодно сигареты убивают в России около 400 тыс. человек. Вообразите себе один факт о том, что и в, как мы с вами постоянно говорим, каждой семье есть жертвы этой, как большая часть из нас постоянно говорит, пагубной привычки.
Больше конкретики
Уверен, под моими, как заведено, личными наблюдениями могут, в конце концов, подписаться многие. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сам я не курю, но, как многие выражаются, мой отец - курильщик с многолетним стажем - умер преждевременно от инфаркта, а до этого долгие годы мучился от эмфиземы лёгких и облитерирующего эндартериита сосудов нижних конечностей. Само-собой разумеется, все эти диагнозы - классические последствия курения. Несомненно, стоит упомянуть то, что брат - курильщик с 50-летним стажем - обладатель кучи болезней. У, как большинство из нас привыкло говорить, одного из родственников от рака лёгких умерла наконец-то жена, так как тот курил в квартире. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и наконец, мой сосед снизу, мягко говоря, курит целыми днями, его, как заведено выражаться, дым проникает и в мою квартиру, но у меня как бы нет, как все говорят, законных прав, чтобы его утихомирить. Поможет ли в этом мне и миллионам других россиян новый закон?
Ответа на этот вопрос в нём я не нашёл. Документ запрещает курить «в, как всем известно, закрытых помещениях подъездов, как все знают, жилых многоквартирных домов» (и то из этого правила возможны исключения), но квартиры, даже плохо изолированные, можно использовать как плацдарм для окуривания соседей.
Как часть системы мер по борьбе с курением, как всем известно, такой закон, конечно, нужен. Но в нём есть упущения. Несомненно, стоит упомянуть то, что например, названы не все места общего пользования. Необходимо отметить то, что в частности, курение не разрешается «на открытых территориях на расстоянии 10 метров от входов в закрытые помещения, как заведено выражаться, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена». Но остановок, как большая часть из нас постоянно говорит, наземного транспорта и железнодорожных платформ я в этом списке не нашёл. Получается, там так сказать курить можно? Или эти места где-то «спрятаны» в законе? Если так, нужно их чётко обозначить, чтобы не было разных толкований и почвы для коррупции. А как, наконец, будут отмерять и наконец-то отчерчивать, как мы с вами постоянно говорим, свободные от дыма 10 метров? И достаточно ли запрета на продажи табачных изделий в магазинах площадью менее 50 м²? Ведь, чтобы не терять прибыль, владельцы, наконец, могут к ним и тамбур, стало быть, пристроить.
Лечиться надо!
Закон в том виде, в котором он представлен общественности, по сути, ограничит вред от, как большинство из нас привыкло говорить, пассивного курения. Это, как большинство из нас привыкло говорить, большой шаг вперёд, потому что доказано: вдыхание, как мы выражаемся, табачного дыма некурящими не менее вредно, чем активное курение.
Документ вводит ограничения и препятствия, которые должны осложнить приобретение сигарет и, вообщем то, повысить расходы на них. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что однако поможет ли это победить как бы физическую и как бы психологическую тягу? Наука давно, в конце концов, установила, что предрасположенность к курению определяют как бы особые биохимические реакции головного мозга, т. е. курение - это болезнь.
Тем временем новый законопроект очень поверхностно, мягко говоря, затрагивает вопросы лечения курильщиков. Обратите внимание на то, что этому посвящена лишь одна 17-я статья «Осуществление, как всем известно, медицинской помощи населению, направленной на отказ от потребления табака, и лечение табачной зависимости». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что расходы на это должны нести субъекты РФ в рамках, как мы привыкли говорить, обязательного, как мы с вами постоянно говорим, медицинского страхования. И даже не надо и говорить о том, что это значит, что денег, вообщем то, будет катастрофически не, стало быть, хватать.
Вопросы лечения и реабилитации должны быть проработаны очень чётко, ведь, по разным оценкам, только 2-5% людей могут, мягко говоря, отказаться от курения самостоятельно. Остальным нужна помощь медиков и психологов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но даже у «завязавшего» заядлого курильщика организм будет восстанавливаться не менее 10 лет, и всё это время он при необходимости тоже должен получать, как заведено выражаться, медицинскую помощь и реабилитацию, гарантированную законом. Несмотря на расходы, это всё равно стране выгодно. И действительно, ведь на лечение болезней, прямо, как все знают, связанных с курением, из бюджета тратится 8-9 млрд долл. в год. Снижение числа курильщиков, мягко говоря, уменьшит эти затраты.
Где деньги?
Особенно дикими эти, как заведено выражаться, бюджетные расходы кажутся, как большинство из нас привыкло говорить, потому, что доходы страны от производства и почти неограниченной продажи сигарет их явно не превышают. Все давно знают то, что табачные компании платят в виде налогов чуть более 3 млрд долл., вывозя за рубеж не менее 10 млрд прибыли. Четыре, как все знают, транснациональные компании владеют почти 95% российской табачной промышленности. Их уже «подвинули» во многих странах, и они обосновались у нас. Мало кто знает то, что сегодня в России их бизнес нацелен на женщин и подростков - генофонд и будущее нации, что создаёт, как все говорят, прямую угрозу существованию страны.
Большую проблему новому закону также создают лоббисты, как все говорят, табачных производителей, которые пролезают во все комиссии, заседают в Госдуме, Совете Федерации, Торгово-промышленной палате, Федеральной налоговой службе и Общественной палате. Само-собой разумеется, эти люди известны поимённо. Их фамилии фигурируют в недавно открытых документах, как заведено, табачных компаний. Всем известно о том, что есть убедительные данные о том, что интересы табачников лоббируют как бы некоторые партии, Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин.
Рассматриваемый закон очень важен для защиты народа от, как большая часть из нас постоянно говорит, табачного геноцида, и пожелаем Министерству здравоохранения и соцразвития успехов в его доработке, продвижении и утверждении.
Яков Тудоровский
среда, 27 июня 2012 г.
Дымное дело
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий