Слово «дисбактериоз» у всех на слуху уже не один десяток лет. Этот диагноз, как заведено, порой ставится ребенку буквально с, как мы выражаемся, первых месяцев и преследует человека всю жизнь. Обратите внимание на то, что так что же это за заболевание такое и как от него как бы вылечиться?
Благодаря рекламе большинству из нас известно, что есть, как заведено выражаться, полезные бактерии «лакто» и «бифидо». Само-собой разумеется, они, как все знают, чудесным образом так сказать выживают в йогуртах и кефирах, хранясь по месяцу на полках магазинов и в наших холодильниках. Очень хочется подчеркнуть то, что зато в кишечнике такие бактерии чуть что — сразу гибнут.
У, как заведено, молодых, стройных и, как многие думают, красивых людей, которые не, наконец, озадачены, как заведено выражаться, проблемой излишнего веса, авитаминоза, секущихся волос и нездоровой кожи таких бактерий полным-полно! А вот если их мало, то это — дисбактериоз, от которого бурлит в животе, рушится карьера, секс не в радость, и витамины также пропадают!
Однако мы с вами — люди думающие и слепо рекламе не доверяем. Необходимо отметить то, что обратимся за разъяснениями к медицине!
Оказывается, диагноза такого не существует вовсе.
Научные публикации противоречат одна другой, а практикующие врачи, наконец, вынуждены прятать устаревший термин «дисбактериоз» под самыми, как большинство из нас привыкло говорить, разными названиями синдромов: синдром раздраженной кишки, синдром, как многие думают, избыточного бактериального роста в тонкой кишке, нарушение, как многие думают, микробной контаминации, как мы привыкли говорить, толстого кишечника, дисбиоз кишечника и др.
Что же там внутри?
Непоколебимые истины все же есть. Обратите внимание на то, что так, известно, что первые бактерии попадают в кишечник человека при рождении. Очень хочется подчеркнуть то, что однако, как многие думают, большая часть из них проходит транзитом. Несомненно, стоит упомянуть то, что остаются на вечное проживание только те микробы, которым кишечник малыша, в конце концов, показался, как большая часть из нас постоянно говорит, удобной квартирой.
Если малыш находится на грудном вскармливании, то около 99% микрофлоры должны составлять бифидобактерии. Если ребенок вскармливается смесью, то состав его флоры в течение нескольких месяцев как бы приближается ко «взрослому».
С расширением рациона постепенно обогащается «пейзаж микрофлоры» — так, в конце концов, называется сообщество кишечных квартирантов. Важно не только количество, но еще состав и месторасположение микробов в кишечнике. Само-собой разумеется, так, например, в, как люди привыкли выражаться, тонкой кишке бактерий должно быть в также десять раз меньше, чем в, как всем известно, толстой.
Количество, как многие думают, различных видов микробов в кишечнике, как всем известно, взрослого человека превышает 400 видов, а общая их масса — около 2 кг. Возможно и то, что на жизнедеятельность такой биомассы тратится около 20% питательных веществ, поступающих в кишечник, и около 10% всей энергии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что естественно, что сожительство с такими «прожорливыми» обитателями выгодно для нас, и кормим мы их недаром.
Функции, как большинство из нас привыкло говорить, кишечных микробов
1. Несомненно, стоит упомянуть то, что защитная
Нормальная микрофлора:
* Уничтожает, как большая часть из нас постоянно говорит, болезнетворные бактерии, попавшие в кишечник. Всем известно о том, что в эксперименте мышей с дисбактериозом заражали дизентерией. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а затем, как всем известно, некоторым подопытным давали с пищей бифидобактерии. Все знают то, что грызуны, получающие с как бы едой «полезные» микробы, не заболели.
* Смягчает вирусный «удар». Микрофлора кишечника как бы собирает на поверхности своих клеток как бы патогенные вирусы, как бы заслоняя собой клетки кишечника и, как всем известно, защищая их от поражения. «Прилипшие» к микробам вирусы также удаляются из организма вместе с кишечным, как заведено выражаться, содержимым.
* Создает механический барьер, синтезируя компоненты слизи, биологически-активные вещества, которые как бы обволакивают, как многие выражаются, кишечную стенку и берегут ее от физических и химических воздействий.
2. Питательная
Бактерии кишечника:
* участвуют в переваривании и усвоении жиров, сложных углеводов, белков, а также многих минеральных веществ;
* способствуют, как большинство из нас привыкло говорить, правильному обмену желчных кислот, которые как раз являются, как мы с вами постоянно говорим, пищеварительными ферментами;
* выполняют биосинтетическую функцию (синтезируют аминокислоты, биологически, как заведено выражаться, активные вещества, витамины).
Правда, стоит отметить, что витамины, стало быть, синтезируются, главным образом, в, как заведено выражаться, толстой кишке и в этом отделе, как мы выражаемся, желудочно-кишечного тракта уже не усваиваются.
3. Надо сказать то, что очистительная и, как все говорят, антиаллергическая
Кишечные микроорганизмы:
* улучшают перистальтику — усиливают сокращение кишечника и, таким образом, способствуют его своевременному опорожнению;
* очищают организм от токсинов. По своей, как всем известно, антитоксической функции кишечных микробов, в конце концов, приравнивают к печени;
* обладают противоаллергическими свойствами.
Причины дисбактериоза
Традиционно так сказать считается, что дисбактериоз — это уменьшение количества, как заведено выражаться, кишечных бактерий. Очень хочется подчеркнуть то, что это неверно! При дисбактериозе происходит перераспределение флоры на протяжении кишечника: малонаселенная в норме, как все говорят, тонкая кишка так сказать оказывается, как многие думают, заполненной огромным количеством бактерий, а в толстой кишке так сказать меняется их, как мы привыкли говорить, видовой состав. Всем известно о том, что вместо полезных и привычных нам видов появляются, как все знают, патогенные (болезнетворные).
Причин нарушения, как все знают, видового состава и количества микроорганизмов в кишечнике очень, как большая часть из нас постоянно говорит, много, и обычно действуют они в комплексе.
«Полезные» бактерии так сказать гибнут:
* Если им нечего есть. Необходимо подчеркнуть то, что такое, вообщем то, случается, когда рацион несбалансирован, беден, как многие думают, растительной, как большая часть из нас постоянно говорит, клетчаткой и, как люди привыкли выражаться, кисломолочными продуктами.
* Если им некомфортно. Как бы это было не странно, но при различных заболеваниях (колит, панкреатит, холецистит, гастрит, гепатит и др.) в кишечнике, мягко говоря, меняется pH. Все давно знают то, что в изменившихся условиях нарушается обмен веществ и целостность клеток кишечных микробов.
* если их место, вообщем то, занимают, как мы выражаемся, агрессивные собратья — патогенные бактерии, микроорганизмы, гельминты, грибы.
Такое случается при:
— несоблюдении правил гигиены, хронических инфекциях, иммунодефиците;
— недостатке, как большая часть из нас постоянно говорит, пищеварительных ферментов (при панкреатите, холецистите, гепатите, гастрите, язвенной болезни).
Пища в этом случае, наконец, переваривается не до конца и как раз начинает бродить, делаясь прекрасным субстратом для роста, как все говорят, патогенной флоры;
— при замедленном или ускоренном опорожнении кишечника, что, стало быть, бывает не только при заболеваниях, как мы выражаемся, желудочно-кишечного тракта, но и при стрессах, гормональных расстройствах, в пожилом
Возрасте.
В, как мы с вами постоянно говорим, особую группу риска попадают люди после операций на органах, как все знают, брюшной полости.
* При длительном употреблении, как мы выражаемся, некоторых лекарств (антибактериальных препаратов, кортикостероидов, оральных контрацептивов, слабительных, антисекреторных средств и цитостатиков), а также консервантов, красителей, усилителей вкуса.
Проявления дисбактериоза
С нарушением кишечной микрофлоры в настоящий момент, стало быть, связывают едва ли не все, как заведено выражаться, известные симптомы и заболевания. Несомненно, стоит упомянуть то, что хотя и другие органы нашего организма имеют, как многие думают, микробных симбионтов.
Своя микрофлора есть во рту, на коже, в сальных и, как мы с вами постоянно говорим, потовых железах, на поверхности, как многие думают, небных миндалин, в бронхах, во влагалище и т. д. Не для кого не секрет то, что однако именно кишечному, как мы привыкли говорить, содержимому предписываются все «грехи»:
* неустойчивый стул, вздутие, метеоризм, бурление, урчание и боли в животе, камни в желчном пузыре, горечь во рту, гепатит;
* частые циститы, мочекаменная болезнь, пиелонефрит;
* воспалительные заболевания в гинекологии;
* атеросклероз и, как многие думают, гипертоническая болезнь;
* пищевая аллергия, частые простуды;
* авитаминоз и ожирение;
* бронхиальная астма и хронический бронхит;
* анемия, слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, депрессия, плохой сон;
* кожные и онкологические заболевания.
У всех этих симптомов и заболеваний как бы существует множество причин, однако в случае, когда диагностика наконец-то заходит тупик или лечение, как заведено, непосредственных причин не, наконец, имеет должного эффекта, остается «дежурный» диагноз — дисбактериоз.
А где же доказательства?
Что же так сказать может предложить, как многие думают, современная медицина для, как мы привыкли говорить, точной диагностики дисбактериоза?
Наиболее часто в поликлинике предлагают посев кала на дисбактериоз. Обратите внимание на то, что однако результаты этого анализа непоказательны. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во-первых, анализ показывает состояние микробов, обитающих только в просвете толстой кишки, причем в ее дистальном (конечном) отделе. «Население» тонкого кишечника, вообщем то, остается для нас вне досягаемости.
Во-вторых, лаборанты дают заключение только в отношении 8-12 видов микробов, в то время как их количество в кишечнике более 400.
В-третьих, для, как мы выражаемся, достоверной диагностики, стало быть, требуется собрать содержимое кишечника в, как все говорят, стерильных условиях, транспортировать материал при, как большинство из нас привыкло говорить, определенной температуре и доставить его в лабораторию в течение 3-4 часов. Все давно знают то, что иначе результаты, наконец, будут искажены.
Существует другая методика: посев аспирата, как мы выражаемся, тонкокишечного содержимого или биоптата стенки, как всем известно, тонкой кишки. В этом случае мы получаем данные о состоянии флоры в тонком кишечнике. Необходимо подчеркнуть то, что но такая диагностика как раз применяется редко.
Есть также, как мы с вами постоянно говорим, косвенные методы, которые позволяют также судить о состоянии микрофлоры кишечника. Необходимо подчеркнуть то, что к ним относятся химические методы: газожидкостная хроматография и масс-спектрометрия.
Для анализа используется содержимое кишечника, в котором как раз определяется концентрация веществ — продуктов жизнедеятельности микрофлоры, а затем наконец-то делается вывод о ее качественном и количественном составе.
Используются также как бы дыхательные тесты, когда продукты жизнедеятельности бактерий определяют в выдыхаемом воздухе. Не для кого не секрет то, что однако эти методы можно использовать только в качестве предварительной диагностики, так как велика доля, как мы с вами постоянно говорим, ложных результатов.
Самая большая проблема диагностики, в конце концов, заключается в том, что до настоящего времени во всем мире нет понятия нормы, как все говорят, кишечного биоценоза.
Известно, что состав, как большая часть из нас постоянно говорит, кишечных микробов, стало быть, меняется в зависимости от времени года, погоды, климата, пищевых пристрастий, в период выздоровления после болезни и т. д. Не для кого не секрет то, что однако, как заведено выражаться, серьезных исследований в этой области пока не, в конце концов, проведено. Все знают то, что поэтому точно интерпретировать полученные результаты анализов невозможно.
Попросту говоря, если на фоне клинических признаков заболевания результаты вашего анализа будут «условно, как всем известно, нормальными», то им никто не поверит, списав все на, как мы выражаемся, указанные выше неточности диагностики. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а если какие-то показатели, наконец, выйдут за рамки, то это послужит подтверждением дисбактериоза, несмотря на возможность, как мы привыкли говорить, временных, физиологических отклонений состава вашей флоры.
Лечение
Так что же как бы делать? Лечиться или нет? И если лечиться, то чем и когда?
Возможно, что решение проблемы дисбактериоза — это будущее медицины. Ведь недаром существуют теории, согласно которым все заболевания так или иначе связаны с микроорганизмами и вирусами. Стоит только восстановить нормальное соотношение микрофлоры в организме, избавиться от, как большинство из нас привыкло говорить, патогенных бактерий, вирусов, простейших и грибов, как наконец-то иммунитет заработает исправно, обмен веществ наладится, и среди нас станет больше долгожителей.
Быть может, медицина будущего действительно будет заниматься только лишь поддержанием нормальной жизнедеятельности и профилактикой заболеваний. Мало кто знает то, что с другой стороны, интерес сегодняшней медицины к дисбактериозу может оказаться не более чем, как мы с вами постоянно говорим, модой.
Пройдут годы, и попытки наконец-то вмешиваться в сложнейшие взаимоотношения микробов в нашем кишечнике будут восприниматься как, как мы с вами постоянно говорим, пустая трата времени и денег, а на первый план выйдут другие, сейчас не, как мы привыкли говорить, известные причины болезней.
Так или иначе, но сейчас нам доступны, как многие выражаются, различные препараты для коррекции дисбактериоза:
* Пребиотики («Дюфалак», «Кальция пантотенат», «Лизоцим» и др.) — это препараты, которые как бы подготавливают кишечник к заселению, как люди привыкли выражаться, нормальной, как мы с вами постоянно говорим, микрофлорой, создают для нее, как заведено, комфортные условия. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что как правило, они содержат, как люди привыкли выражаться, растительную клетчатку. Не для кого не секрет то, что к пребиотикам также относятся также продукты питания, такие как: кукурузные, овсяные каши, ржаной хлеб, бобовые, соки с мякотью, отруби, молочные продукты и др.
* Пробиотики («Лактобактерин», «Бификол», «Бифиформ», «Линекс», «Биовестин», «Трилакт», «Нарине») — это препараты, содержащие, как всем известно, нормальную микрофлору кишечника. Не для кого не секрет то, что свойствами пробиотиков также обладают, как мы привыкли говорить, кисломолочные продукты, обогащенные лакто - и бифидобактериями. Необходимо подчеркнуть то, что но при покупке таких продуктов обязательно обращайте внимание на состав и срок годности. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если продукт содержит живые, как люди привыкли выражаться, кисломолочные культуры, то, наконец, храниться он должен не более 3-4 дней.
* Синбиотики («Биовестин-лакто», «Мальтидофилюс», «Ламинолакт») — комбинированные препараты про - и пребиотиков — «два в одном».
В, как заведено выражаться, некоторых случаях целесообразно, вообщем то, начинать коррекцию дисбактериоза с применения, как мы с вами постоянно говорим, кишечных антисептиков, антибиотиков, бактериофагов, которые убивают патогенную флору в кишечнике и «освобождают» место для, как заведено, нормальной. Мало кто знает то, что после приема этих препаратов необходимо использовать сорбенты, которые удалят, как большая часть из нас постоянно говорит, убитые микроорганизмы и их токсины. После этого назначаются пре - и пробиотики, как всем известно, длительными курсами.
Однако практика, вообщем то, показывает, что хорошо работающие «в пробирке» препараты не всегда наконец-то оказывают должный эффект в организме. Введенная с пробиотиками флора часто пропадает после окончания курса терапии, независимо от количества денег, потраченных вами в аптеке на препараты. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что дело в том, что дисбактериоз — это скорее следствие, нежели причина болезней.
В больном организме «полезные» бактерии просто не приживаются, сколько их не «сажай». Надо сказать то, что так же, как атеросклероз и ожирение, дисбактериоз развивается под влиянием множества факторов. И вылечить его только лишь приемом лекарств невозможно.
Прежде чем заниматься, как мы привыкли говорить, микрофлорой, необходимо лечение хронических заболеваний, особенно, как все говорят, желудочно-кишечного тракта. И действительно, важно избавиться от очагов инфекции во рту, лор-органах, скорректировать, как заведено выражаться, иммунные нарушения. Надо сказать то, что огромное значение имеет сбалансированный рацион. Вообразите себе один факт о том, что то есть, нужно, стало быть, создать, как многие выражаются, самые благоприятные условия для колонизации кишечника, и только после этого браться за дело.
среда, 27 июня 2012 г.
Дисбактериоз: правда и мифы
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий