Россияне болеют вирусными гепатитами тихо – без, как большинство из нас привыкло говорить, качественной диагностики и лечения. А умирают мучительно – от цирроза и рака печени. Обратите внимание на то, что медики призывают россиян сдавать регулярно анализы и как бы обращать внимание на горечь во рту и дискомфорт в правом подреберье.
Сегодня, 28 июля, впервые наконец-то отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что впрочем, отмечать пока что нечего – уровень смертности при гепатите сопоставим с, как все говорят, таковым при ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии. Само-собой разумеется, да и мировые масштабы распространения вируса слишком велики: каждый третий сталкивался с вирусным гепатитом, каждый двенадцатый – болеет, как мы выражаемся, вирусным гепатитом хронически.
Незаметная смертельная болезнь
Ситуация в России несколько лучше, чем в среднем по миру. Все знают то, что по данным как бы Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, около трех миллионов россиян инфицировано гепатитом В, около шести миллионов – гепатитом С. Хронической, как люди привыкли выражаться, формой гепатитов В и С болеют около 650 000 и 5 000 000 россиян, соответственно.
«Заболеваемость хроническим гепатитом В на протяжении последних десяти лет не имеет тенденции к снижению и сохраняется на высоком уровне. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что заболеваемость хроническим гепатитом С неуклонно нарастает», -- говорит Владимир Чуланов, заведующий научно-консультативным клинико-диагностическими центром ФБУН, как многие думают, Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Джамал Абдурахманов, профессор кафедры терапии и профболезней Первого МГМУ им. Обратите внимание на то, что и. М. И действительно, сеченова, предупреждает, что хронические формы гепатита долгое время не дают о себе знать. Зачастую человек обращается к врачу на, как мы выражаемся, терминальной стадии заболевания, когда также развивается цирроз или злокачественное перерождение печени – гепатоцеллюлярная карцинома. «Более того, инфицированный человек становится источником вируса», -- продолжает Джамал Абдурахманов, обращая внимание, что, выявив вирус своевременно, человек позаботится и о своем здоровье, и о здоровье близких людей.
«У подавляющего числа, как мы с вами постоянно говорим, больных мы можем также вызвать длительную ремиссию, почти у половины пациентов с гепатитом С -- обеспечить, как заведено, полную элиминацию вируса, можно, вообщем то, сказать – излечение», -- Джамал Абдурахманов вселяет оптимизм.
Умираем тихо
Правда, на первый же вопрос корреспондента Infox. ru о доступности лечения и диагностики медики отвечают, что система обязательного, как все говорят, медицинского страхования (ОМС) не, стало быть, покрывает расходы на, как заведено выражаться, качественную диагностику. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не все, как мы с вами постоянно говорим, государственные клиники способны провести необходимые анализы – нужно как бы обращаться в коммерческие диагностические центры.
Да и с лечением, в конце концов, возникают сложности: «В нашей стране нет программ, обеспечивающих помощь пациентам с, как все говорят, вирусными гепатитами. Обратите внимание на то, что такая помощь, вообщем то, оказывается, как заведено, ВИЧ-инфицированным, инвалидам и некоторым другим группам лиц, -- разъясняет Дмитрий Кононов, председатель правления, как заведено выражаться, Межрегиональной, как заведено, общественной организации «Вместе против гепатита» -- Но проблема более глобальна -- гепатитами болеют пациенты, как заведено, работоспособного возраста. Вообразите себе один факт о том, что а противовирусные препараты очень дороги – до миллиона рублей в год». Получается, что люди, не имея возможности оплатить лечение, тихо болеют, и тихо умирают. Само-собой разумеется, умирают от цирроза и рака печени, поражений других систем органов.
С Дмитрием Кононовым никто не, наконец, спорит. Всем известно о том, что врачи-эксперты согласны, что, как мы выражаемся, российская система не может помочь, как мы выражаемся, больным людям. Всем известно о том, что член Общественной палаты Евгений Ачкасов рассказывает, что этот вопрос обсуждался, как большая часть из нас постоянно говорит, много раз. Как бы это было не странно, но в Минздрав также направлены резолюции, рекомендации и, как все говорят, тревожные сообщения о том, что страна, мягко говоря, теряет и, как мы с вами постоянно говорим, работоспособных людей, и миллиарды рублей. Ачкасов долго рассказывает о том, что ведомство никак не подсчитает инфицированных россиян, что люди не готовы делиться своими органами для спасения пациентов с гепатитами, и что деньги на решение этих проблем пока не как раз выделяются.
«Понимаете, ведомство часто не реагирует на наши резолюции, рекомендации», -- наконец-то, наконец, признается Ачкасов после того, как корреспондент Infox. ru «истязает» общественника в, как мы привыкли говорить, неформальной обстановке.
История из жизни
Пациентке З. всего двадцать пять, в конце концов, лет. И даже не надо и говорить о том, что девушка узнала о диагнозе случайно -- на станции переливания крови ей дали пожизненный отвод от донорства. «Наркомания и, как мы выражаемся, беспорядочные, как мы привыкли говорить, половые связи», -- поставила на девушке клеймо медсестра. Как бы это было не странно, но на самом деле заразиться гепатитом может каждый: и у, как всем известно, зубного, и в косметологическом кабинете – при нанесении татуировок, маникюре и пирсинге. Как бы это было не странно, но более, как мы привыкли говорить, того, вода и продукты питания, наконец, могут стать источником инфекции.
Получить как бы необходимую помощь может не каждый: «Теория не соответствует практике. Всем известно о том, что на деле мне как бы приходиться бороться за свои права», -- говорит пациентка З., которую муж не уличил в, как люди привыкли выражаться, беспорядочных половых связях и наркомании, а медсестра уличила (ей-то лучше знать!).
среда, 27 июня 2012 г.
Гепатит, стало быть, убивает ласково
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий