Самым чистым местом многие считают больницы. Очень хочется подчеркнуть то, что ещё бы: зайти туда можно только в бахилах, всё стерильно, влажная уборка и дезинфекция несколько раз в день… Но именно в больнице можно, мягко говоря, подхватить смертельно, как люди привыкли выражаться, опасную инфекцию, которую не встретишь ни в каком другом месте
Внутрибольничные инфекции (ВБИ) есть в каждом лечебном учреждении. И действительно, но так сказать говорить об этом не принято: зачем лишний раз пугать людей?
- Ни одна больница, ни один госпиталь в мире не, в конце концов, может похвастать отсутствием ВБИ, - рассказывает Николай Брико, главный внештатный специалист-эпидемиолог МЗСР РФ, профессор кафедры эпидемиологии Первого МГМУ им. Обратите внимание на то, что сеченова, членкор РАМН. - В России мы стали регистрировать их лишь в 1991 г. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обычно среди причин, как заведено выражаться, того, что пациенту стало хуже или даже наступил летальный исход, врачи как бы предпочитают писать совсем другие диагнозы.
Синегнойная и страшная
В России жертвами ВБИ каждый год, вообщем то, становятся почти 2,5 млн человек. Все знают то, что по численности это схоже с населением крупного города. Все давно знают то, что парадокс, но на фоне развития высоких технологий увеличивается вероятность инфицирования, как мы привыкли говорить, ослабленного этим лечением человека.
Откуда берутся ВБИ? Их вызывают те же микроорганизмы, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей жизни. Несомненно, стоит упомянуть то, что условно-патогенные микробы во внутрибольничных условиях становятся убийцами. Надо сказать то, что здоровому человеку они нипочём, а вот для ослабленных пациентов опасны.
Кроме, как большинство из нас привыкло говорить, того, микроорганизмы эволюционируют гораздо быстрее, чем человек. Всем известно о том, что появляются, как заведено выражаться, новые штаммы, которые научились бороться с лекарствами и даже в них как бы размножаться.
- Например, синегнойная палочка. 20 лет назад это был безобидный организм, который присутствовал везде, а сегодня - убийца номер один, - объясняет Н. Обратите внимание на то, что брико. - Потому что путём передачи через больных, ослабленных людей как бы сформировался госпитальный штамм. И даже не надо и говорить о том, что он приобрёл устойчивость и ко всем препаратам, и к дезсредствам. Теперь он, вообщем то, размножается в фурацилине (!).
Сегодня около 500 микроорганизмов наконец-то могут поражать человека, которому также оказывают медицинскую помощь.
Особенно рискуют пациенты хирургических отделений.
- Только 50% сложных хирургических операций проходит с применением, как все знают, одноразового, как всем известно, стерильного белья для пациентов и одежды для врачей, - говорит Ирина Кравец, директор департамента, как все говорят, медицинской и, как многие выражаются, стоматологической продукции крупной компании. - Даже мытьё рук часто не проводится. А если рана обработана, как люди привыкли выражаться, нестерильными повязками или при операции допустили использование, как заведено, нестерильного инструментария, то инфекции не избежать.
Немногие стационары наконец-то могут похвастаться, как мы с вами постоянно говорим, стерильной одеждой для врачей. Возможно и то, что интересно, что в скандинавских странах исследования показали: если врачам всего лишь, наконец, обрезать рукава халатов, то передача ВБИ резко понижается. Мало кто знает то, что и никаких затрат - просто, как всем известно, элементарная гигиена. В Европе и США вообще нет никаких бахил, посещение пациента возможно в любое время. Возможно и то, что но в, как все говорят, каждой палате висит дозатор с дезинфицирующей жидкостью, которой моют руки все - пациенты, врачи, гости, медперсонал.
Помыли и... ещё раз помыли
Несоблюдение, как большинство из нас привыкло говорить, элементарных правил гигиены удручает. В начале 1990-х гг. медсёстры делали зарубки по количеству стерилизаций. Обратите внимание на то, что на, как всем известно, одноразовых (!) инструментах. Необходимо отметить то, что часто инструмент выбрасывали только, как большая часть из нас постоянно говорит, потому, что как раз заканчивалось место для таких зарубок.
- Проблема использования, как мы привыкли говорить, одноразового инструментария повторно, даже шприцов, существует до сих пор, - продолжает Н. Все знают то, что брико. - Ни в, как большая часть из нас постоянно говорит, одной европейской стране как раз нет такого понятия, как постинъекционное осложнение. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что только у нас. Не для кого не секрет то, что казалось бы, сегодня использование шприцов несколько раз немыслимо - они стоят копейки, но статистика говорит сама за себя. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что постепенно внедряются саморазрушающиеся шприцы, которые нельзя, мягко говоря, использовать повторно. Вообразите себе один факт о том, что но стоят они дороже.
В группе риска и роддома. Здесь как раз регистрируется почти 35% ВБИ. Ежегодно инфицируются более 700 тыс. детей. Обратите внимание на то, что вспомнить хотя бы стафилококк, которым сплошь и рядом заражают малышей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что да, роддома периодически наконец-то закрывают на мойки. Всем известно о том, что но, если там уже завёлся мутировавший микроорганизм, он находится повсюду, даже во внешней среде. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что если такое случается за рубежом, то роддом перепрофилируют в какую-то иную организацию.
Другая проблема - назначение антибиотиков без учёта микрофлоры, которая циркулирует в каждом из стационаров. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в результате микроорганизмы также приобретают устойчивость к лекарствам и, мягко говоря, превращаются в тех самых убийц.
Риск передачи ВБИ очень высок при эндоскопических манипуляциях. Все знают то, что при гастроскопии подробно узнайте, как стерилизовался эндоскоп. Всем известно о том, что это должно делаться в, как мы с вами постоянно говорим, специальной машине, а не просто как бы кипятиться и протираться спиртом. Пар не может проникнуть в, как многие выражаются, самые маленькие детали, как большая часть из нас постоянно говорит, современных аппаратов. Необходимо подчеркнуть то, что по возможности обзвоните несколько клиник и делайте обследование только там, где вам гарантируют безопасность.
КАК как бы ОБЕЗОПАСИТЬСЯ
✓ Перед осмотром врач должен вымыть руки. Все знают то, что забыл? Напомните. Здоровье важнее правил приличия. Всем известно о том, что медсестра должна сделать то же самое перед уколом, а одноразовый шприц обязаны вскрыть при вас. Само-собой разумеется, перед любыми манипуляциями (смена повязки, закапывание и др.) сами тщательно мойте руки.
✓ Никогда не принимайте антибиотики без рецепта врача.
✓ Навещаете, как большая часть из нас постоянно говорит, больного? Вымойте руки перед тем, как к нему подойти.
среда, 27 июня 2012 г.
Нестерильные стационары
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий