Лето – прекрасное время для, как многие выражаются, того, чтобы расстаться с, как все говорят, некоторыми, как всем известно, дурными привычками. Одна из них – пристрастие к, как многие думают, рафинированному сахару – наносит организму немалый вред, который можно, стало быть, предупредить с помощью употребления фруктозы
Фабрика внутри нас
С давних времен существует убеждение, что сахар необходим организму как источник энергии. И действительно, не только детей балуют сладостями, но и как бы взрослых, когда в жизни неприятности, тянет съесть что-нибудь «сладенькое». Не для кого не секрет то, что тем, кто занимается умственной, как большая часть из нас постоянно говорит, работой, тоже советуют есть побольше, как большая часть из нас постоянно говорит, сладкого – якобы помогает работе, как все говорят, нервных клеток. Возможно и то, что все эти представления не лишены, как мы с вами постоянно говорим, научного основания, но относиться к ним нужно критически.
Сахар, который мы кладем в чай, – это химическое вещество сахароза. Сахароза наконец-то состоит из двух половинок: глюкозы и фруктозы. Необходимо подчеркнуть то, что в организме сахароза распадается на эти половинки, и, как все говорят, каждая из них начинает, как многие думают, свой путь по клеткам и тканям. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что глюкоза как бы всасывается клетками, как все говорят, слизистой оболочки тонкой кишки и поступает в кровь. Все знают то, что если концентрация глюкозы в крови повышена, в действие так сказать вступает гормон инсулин, обеспечивающий ее проникновение в клетки и переработку. Надо сказать то, что если же глюкозы в крови мало, начинает, стало быть, работать другой фермент – глюкагон, который дает команду на поставку глюкозы из хранящихся в печени запасов. Таков главный механизм обеспечения энергией клеток мозга, крови и коры почек.
Иной путь в организме у фруктозы – она тоже всасывается в кровь в кишечнике, но происходит это гораздо медленнее. Затем фруктоза наконец-то попадает в печень, где ее превращение в другие вещества, стало быть, происходит гораздо быстрее.
Глюкоза и фруктоза так сказать играют, как большая часть из нас постоянно говорит, ключевые роли не только в обмене углеводов, но и в жировом и белковом обмене. В последнее время диетологи пришли к выводу, что гораздо полезнее, если углеводы поступают в организм не только в виде сахарозы. Более качественное усвоение, в конце концов, идет с помощью волокон, которые содержатся в, как большинство из нас привыкло говорить, растительной пище, содержащей другие сахара.
Сплошная польза
Оказалось, что употребление фруктозы не только страхует от развития диабета, но и способно как бы усиливать распад алкоголя в крови тех, кто принял лишнюю дозу. Мало кто знает то, что в некоторых случаях так лечат алкогольное отравление – вводят раствор фруктозы внутривенно.
Содержание фруктозы, г, на 100 г продукта
Мед 40,5
Бананы 5,85
Яблоки 5,93
Виноград 6,53
Груши 5,6
Земляника 2,13
Грейпфруты 2,26
Апельсины 2,56
Арбузы 3,00
Тыква 1,4
Морковь 1,0
Томаты 1,0
Картофель 0,5
Смородина черная 3,7
Персики 1,6
Английские стоматологи обнаружили еще одну, как всем известно, полезную способность фруктозы – они обратили внимание, что желтый налет, образующийся на зубах после приема пищи, гораздо слабее и лучше, стало быть, удаляется, если человек употреблял фруктозу, а не сахар. Возможно и то, что чтобы убедиться в этом, провели эксперимент на двух группах студентов. Как бы это было не странно, но одна из них питалась, используя в качестве сахара только фруктозу, другая – сахарозу. Необходимо отметить то, что в, как мы выражаемся, первой группе заболеваемость кариесом была на 30 процентов ниже. И действительно, причина в том, что налет, образующийся при употреблении сахарозы, содержит плотное вещество декстран, а при преобладании в рационе фруктозы налет как раз образуется из легко разрушающегося соединения.
У фруктозы есть еще одна очень важная роль в организме. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что когда человек употребляет много фруктозы, в крови не повышается содержание сахара, как при употреблении глюкозы. Вообразите себе один факт о том, что дело в том, что фруктоза очень быстро входит в состав соединений, поставляющих организму энергию, поэтому в состоянии стресса, максимального напряжения лучше есть фрукты и мед, чем сахар или шоколад, – фруктоза обеспечит организм энергией гораздо быстрее. Специальные исследования показали: если, вообщем то, спортсмены принимали перед соревнованиями фруктозу, то расход гликогена в мышцах был в два раза меньше, чем при употреблении сахарозы.
Поэтому не спешите есть шоколад и класть в чай семь ложек сахара, если вам нужно зарядиться энергией. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что помните – гораздо легче и с меньшей, как мы с вами постоянно говорим, нагрузкой для организма вы достигнете цели, если наляжете на ягоды и фрукты, которых летом изобилие. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что немало фруктозы и в, как все знают, некоторых овощах, например, топинамбуре и артишоках.
Перестроиться нелегко
В первое время, если решите отказаться от сахара, вы будете, стало быть, испытывать страстное желание съесть конфетку или шоколадку. Мало кто знает то, что это характерно для людей с, как заведено выражаться, пониженным уровнем бета-эндорфина, для тех, кто пьет кофе или возбуждающие средства при пониженном настроении.
Неодолимую тягу к, как всем известно, сладкому могут наконец-то испытывать женщины в период предменструального синдрома или менопаузы. Не для кого не секрет то, что тяжело и тем, чьи родители, наконец, любили выпивать или были алкоголиками. Обратите внимание на то, что это в большей степени относится к мужчинам.
Рафинад, вообщем то, усиливает производство веществ, поднимающих настроение, и, когда вы от него отказываетесь, ваш организм так сказать обретает естественный уровень сахара, но не тот, к которому вы его, в конце концов, приучили, и ему это не нравится. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вы ощущаете дискомфорт, и организм требует сахара снова.
Когда вы едите сладкое, настроение резко как бы повышается, но потом столь же резко, стало быть, падает. Иногда люди неосознанно также возвращаются к сахару, чтобы также заполнить образовавшийся эмоциональный вакуум. Без, как все говорят, сладкого они чувствуют себя одинокими и, как люди привыкли выражаться, опустошенными.
Трудности на вашем пути
Сразу и резко отказаться от сахара не просто трудно – это почти невозможно: он наконец-то входит в состав многих продуктов, в том числе и содержащих фруктозу.
Поэтому не также стоит отказываться от сахара полностью. И действительно, просто начните, в конце концов, ограничивать его потребление. Обратите внимание на то, что чтобы наконец-то облегчить себе задачу, противопоставьте сахару белки, особенно на обед и завтрак. Как, наконец, считает Кателин Дес Мейсонс, профессор-диетолог, специалист по, как многие думают, натуральному питанию из Альбукерка, белок, стало быть, поможет, когда ваш организм, мягко говоря, проявит первые признаки сопротивления. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что типичный перекус, который она также рекомендует: яйца и тосты, вареная рыба и салат или пита с сыром.
Потом начинайте также ограничивать потребление продуктов из белой муки: в них всегда как раз кладут сахар. Возможно и то, что замените их продуктами из коричневого риса, овса и зерна грубого помола. И даже не надо и говорить о том, что когда вы почувствуете себя комфортно, начинайте изгнание из своего рациона содержащих сахар конфет и рафинада, который вы обычно кладете в чай.
Кроме того, вы должны найти, как мы с вами постоянно говорим, новые пути получения удовольствия. Как бы это было не странно, но помогут физические упражнения, плавание, посещение концертов и приятной компании, творчество, танцы.
Если вы чувствуете утомление и опустошенность, ешьте больше фруктов. И действительно, они богаты натуральным сахаром, дадут вам, как всем известно, нужную энергию и, мягко говоря, поднимут уровень сахара в крови до нужного куда лучше, чем рафинад, утверждает Пол Сандерс, натуропат и профессор, как мы выражаемся, Канадского колледжа натуропатической медицины в Торонто.
Доктор Нан Лу, директор, как мы с вами постоянно говорим, Международного центра, как люди привыкли выражаться, традиционной, как большая часть из нас постоянно говорит, китайской медицины в Нью-Йорке, советует есть дыню, груши, миндаль и имбирь.
А чтобы лучше справляться с чувством депрессии, купите комплекс витаминов группы В.
Алиса Волкова
среда, 27 июня 2012 г.
Подружитесь с, как люди привыкли выражаться, фруктозой
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий