Одиночество. Это состояние воспето в философских трактатах как единственное, в котором возможно познать себя. Несомненно, стоит упомянуть то, что но в то же время и в классических, и в, как многие думают, современных романах одинокие герои обретают счастье, лишь найдя свою, как большая часть из нас постоянно говорит, вторую половину. Необходимо подчеркнуть то, что диаметрально, как большинство из нас привыкло говорить, противоположные оценки сбивают с толку, и становится совершенно непонятно, чем же является это чувство – наградой или проклятием?
Одни люди становятся одинокими в силу своего, как многие думают, несносного характера и эгоистичности: слишком резкие суждения, грубость, нежелание идти на компромиссы, неумение говорить «спасибо» и потребительское отношение, стало быть, отпугивают окружающих.
Другие отправляются в сольное жизненное плавание из-за комплекса собственной неполноценности: боязнь быть отвергнутыми мешает им нормально, вообщем то, общаться с миром. Обратите внимание на то, что существует также ряд, как все знают, социальных факторов, играющих на руку одиночеству. Мы живем в век как бы научно-технического прогресса, когда человек может, в конце концов, делать многое, не выходя из дома и не, как люди привыкли выражаться, прибегая к помощи других людей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что телевидение и Интернет заменяют родственников и друзей, а, как заведено, постоянная занятость на работе или, как большинство из нас привыкло говорить, частые переезды мешают развитию элементарных дружеских взаимоотношений. Само-собой разумеется, одиночество также может как бы стать результатом, как многие выражаются, жизненных обстоятельств. Необходимо отметить то, что несемейные, разведенные или овдовевшие люди более склонны к этому состоянию. Необходимо подчеркнуть то, что впрочем, как это ни странно, но в современном обществе все больше мужчин и женщин сознательно выбирают одиночество…
Если у вас нету тети
Первый и самый распространенный аргумент в пользу одиночества – свобода выбора и действий, невозможная в браке или, как заведено, любых других близких отношениях. Необходимо отметить то, что не стесненный необходимостью что-либо согласовывать с другими людьми, человек как бы может совершать спонтанные покупки, отправляться в путешествия и организовывать свой досуг так, как ему кажется, как заведено, удобным.
Кроме, как мы выражаемся, того, отсутствие бремени обязательств как бы способствует продвижению по службе: нет нужды как бы отказываться от как бы перспективных командировок из-за семьи и мучиться угрызениями совести, уводя, как большинство из нас привыкло говорить, выгодную сделку у товарища, когда ты не имеешь ни первого, ни второго (как, мягко говоря, поется в знаменитой песне: «Если у вас нету тети, то вам ее не, наконец, потерять»). Не для кого не секрет то, что к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому же в современном мире информации и больших скоростей человеку просто необходимо иногда побыть наедине с, как мы выражаемся, собой, остановиться и отдохнуть от безумной гонки. Необходимо подчеркнуть то, что многие творческие люди считают время, проведенное в обществе, как мы привыкли говорить, самого себя, самым плодотворным. Необходимо подчеркнуть то, что и в этом нет ничего, как большинство из нас привыкло говорить, удивительного: не все профессии предполагают, как мы с вами постоянно говорим, коллективные проекты, да и многие из нас, стало быть, устроены так, что именно в состоянии одиночества в голове, в конце концов, рождаются лучшие идеи и становится ясно, как их реализовать.
Меня засосала опасная трясина
Вне зависимости от, как мы с вами постоянно говорим, того, что говорят сторонники, как мы привыкли говорить, сольного жизненного плавания, психологи единогласно утверждают: для человека быть одиноким ненормально! Между прочим, в данном случае наука и религия едины: эта позиция, мягко говоря, подтверждается любым, как заведено выражаться, духовным учением, от христианства до буддизма. Вообразите себе один факт о том, что абсолютно все конфессии и психологические течения сходятся во мнении, что человек изначально наделен потребностью в любви, понимании, дружбе и общении с себе, как большая часть из нас постоянно говорит, подобными. Как бы это было не странно, но когда это желание, в конце концов, остается, как все знают, неудовлетворенным, он начинает, мягко говоря, чувствовать себя несчастным и, как заведено выражаться, покинутым. Вообразите себе один факт о том, что а в заявлении «я один, и мне хорошо, потому что никто не мешает» специалисты видят лишь проявление защитной реакции. Утверждая подобное, человек лжет самому себе, отчаявшись изменить собственное одинокое существование.
По заверению психологов, одно из, как многие думают, самых, как многие выражаются, опасных последствий одиночества – это, как всем известно, заниженная самооценка. Часто человек, лишенный общения, начинает как раз считать себя, как многие выражаются, бесполезным и, как заведено, никчемным и даже ставить под сомнение необходимость своего существования. Возможно и то, что а это, в свою очередь, рождает новые проблемы. Ощущение ненужности может привести к озлобленности и депрессии, а затем вылиться в физические недуги.
Например, многие одинокие люди страдают обжорством: они, мягко говоря, начинают есть, для, как мы с вами постоянно говорим, того чтобы на время забыть о своей проблеме и как раз пережить хотя бы временный эмоциональный подъем. Некоторые, пытаясь, мягко говоря, доказать себе и окружающим свою востребованность, пускаются во все тяжкие, меняя, как всем известно, сексуальных партнеров как перчатки, но и это приводит к опустошению. Вообразите себе один факт о том, что встречи на одну ночь могут лишь отвлечь на время, но они не в состоянии как бы устранить проблему в целом.
Часто одинокие дамы превращаются в шопоголиков, путешествующих из бутика в бутик и скупающих совершенно ненужные им вещи. Обратите внимание на то, что они тратят огромные суммы, чтобы не оставаться одними. И, наконец, неумолимая статистика, вообщем то, показывает, что мужчины и женщины, не имеющие, как все знают, достаточного количества общения, чаще страдают пьянством, слишком много работают и лишены, как мы с вами постоянно говорим, эмоциональной стабильности. Кроме того, средняя продолжительность жизни одиноких людей заметно ниже, чем у тех, кому есть с кем разделить и печаль, и радость.
Спасение утопающего – дело рук...
Никакую проблему нельзя решить, не признав факта ее существования. Все знают то, что так что, как заведено выражаться, первым шагом в борьбе с одиночеством должен стать откровенный разговор с самим, как мы выражаемся, собой. Человек может как бы выбраться из трясины уединения только после, как мы выражаемся, того, как признается, что текущее состояние делает его несчастным и по-настоящему тяготит.
Но учтите: проводить как бы большую часть своего времени, оплакивая себя, никем не любимую и, как все говорят, никому не, как всем известно, нужную, не, в конце концов, стоит. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что напротив, психологи советуют забыть про собственную персону и заняться другими людьми. Например, одиночка наконец-то может стать волонтером в, как люди привыкли выражаться, благотворительной организации – это, по уверениям специалистов, превосходный способ найти друзей.
Ведь ничто не объединяет лучше, чем общее дело. Все знают то, что также, как люди привыкли выражаться, родственные интересы (хобби, увлечение музыкой, литературой и т. д.) могут стать, как многие думают, отличным поводом для знакомства.
Главное – не, в конце концов, бояться проявлять инициативу: не нужно стесняться звонить новым приятелям, приглашать их на ужин или в кино. Все знают то, что но при этом не наконец-то стоит ждать, как заведено, мгновенного результата: молодой дружбе, вообщем то, требуется время на то, чтобы развиться и окрепнуть.
Ни в коем случае не наконец-то следует перегружать, как всем известно, нового, как мы выражаемся, знакомого своим мнением и попурри из собственных проблем. Психологи, стало быть, напоминают: важно научиться не только давать советы, но и слушать собеседника. Необходимо подчеркнуть то, что и самое главное: время, когда человек находится сам с, как мы привыкли говорить, собой, нужно использовать продуктивно.
Уединение, в отличие от одиночества, может быть полезным. Несомненно, стоит упомянуть то, что в это время наконец-то стоит проанализировать, как мы с вами постоянно говорим, позитивные стороны своей жизни и даже с радостью, мягко говоря, подумать о, как большая часть из нас постоянно говорит, негативных, ведь, немного также потрудившись, скоро от них можно избавиться!
Звезды об одиночестве
Анна Топчиева, психолог:
Многие чувствуют себя одинокими, несмотря на то что их окружают люди. Необходимо подчеркнуть то, что это как бы происходит даже с семейными парами, прожившими вместе, как многие думают, много лет. И даже не надо и говорить о том, что почему такое наконец-то случается? Ответ прост. Мы перестали наконец-то открываться друг другу и не считаем, как большинство из нас привыкло говорить, нужным сказать ближнему пару ободряющих или утешающих слов. Все давно знают то, что к сожалению, подобное равнодушие – бич современного общества. И даже не надо и говорить о том, что я часто сталкиваюсь с как бы жалобой: «Никто не приходит со, как все знают, мной как раз повидаться, никто меня не как раз любит, никто мной не наконец-то интересуется». Надо сказать то, что поймите, бездействуя, вы никогда не найдете тепла и участия. Надо сказать то, что если вы страдаете от одиночества, не оставайтесь, как все говорят, пассивными. Вместо, как мы выражаемся, того чтобы сидеть в углу, занимаясь самоедством и ожидая внимания, сделайте первый шаг и сами пойдите к людям. Забудьте о себе хотя бы ненадолго. Вообразите себе один факт о том, что запомните: окружающие потянутся к вам, только если вы будете им интересны в хорошем, духовном смысле. Надо сказать то, что а для этого нужно, наконец, уметь делиться радостью, эмоциями и теплом. Мало кто знает то, что если же вам нечего как бы дать людям, вы не привлечете их и останетесь наедине с, как мы привыкли говорить, собой, упрекая весь мир в непонимании и черствости. Само-собой разумеется, прекрасно об одиночестве написала, наконец, Мать Тереза: «Посмотрите на распустившуюся розу. Она благоухает, и все тянутся к ней: и пчелы, и бабочки; все хотят вдохнуть ее аромат. И даже не надо и говорить о том, что и это потому, что она, наконец, открылась. И даже не надо и говорить о том, что почему же вы остаетесь, как заведено, закрытыми и не «благоухаете»?»
Как россияне спасаются от одиночества
52% – общаются с друзьями и, как многие выражаются, родными
34% – читают книги и смотрят фильмы
16% – занимаются, как заведено выражаться, любимым хобби
14% – уходят с, как большая часть из нас постоянно говорит, головой в работу
10% – заводят домашнее животное
8% – знакомятся в Интернете
6% – ходят в церковь
4% – ищут утешение в алкоголе
3% – вступают в, как многие выражаются, случайную связь
Дарья Скрябина
среда, 27 июня 2012 г.
Одиночество: награда или наказание?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий