Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

среда, 27 июня 2012 г.

Что, наконец, думают кинезиологи о диабете

что думают кинезиологи о диабете

Диабет – одно из самых, как заведено, распространенных заболеваний на Земле, им болеют более 170 млн. человек. Само-собой разумеется, у нас в стране, даже по официальной статистике, около 2,8 млн. человек страдают, как мы привыкли говорить, сахарным диабетом, специалисты же считают, что таких не менее 10 млн. – просто многие до поры, пока болезнь в, как мы привыкли говорить, полную силу не заявит о себе, не догадываются о своем заболевании. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что безрадостная картина! Но в ней все-таки появляются проблески – специалисты, наконец, ищут и, как мы привыкли говорить, порой даже находят способы обуздать диабет.



Это и методики физического оздоровления, комплексы, как большая часть из нас постоянно говорит, специальных упражнений в сочетании с, как все знают, правильным питанием, разработанные спортивными физиологами. Необходимо подчеркнуть то, что они помогли, мягко говоря, избавиться от диабета сотням, как все говорят, больным. Необходимо отметить то, что свой собственный подход демонстрируют даже не врачи: американский профессор Артур Де Вейни, известный специалист в области кино, изучил проблему диабета в связи с этой бедой в своей семье и составил близким, как люди привыкли выражаться, такой рацион питания и систему физических нагрузок, что им как бы удалось почти избавиться от инъекций инсулина.



А вот что также заметили кинезиологи в своей, как все говорят, повседневной практике (кинезиология – новая область медицины, занимающаяся восстановлением резервных возможностей организма, от греч. logos – «слово, учение» и kinesis – «движение»). Необходимо отметить то, что человек, вообщем то, жалуется на появившиеся как бы непонятные головные боли, возникшие аллергические реакции, зуд… «Начинаем, в конце концов, разбираться и находим признаки диабета, о котором пациент даже не подозревает, – говорит кинезиолог, доктор медицинских наук профессор также Людмила Васильева, заведующая кафедрой, как заведено выражаться, мануальной терапии Российского как бы государственного, как заведено выражаться, научно-исследовательского медицинского университета имени Н. И.Пирогова. – Направляем к эндокринологу – и, действительно, анализ показывает повышенный уровень сахара в крови. А поскольку это, как мы привыкли говорить, основной критерий, все сводится к тому, что не хватает инсулина. Все давно знают то, что но это не совсем так. И действительно, часто причиной, как все говорят, того, что не утилизируется глюкоза, служит не дефицит выработки инсулина, а нарушение его транспортировки. Все знают то, что инсулин вырабатывается в поджелудочной железе, затем по протокам должен выйти в как бы двенадцатиперстную кишку. Вообразите себе один факт о том, что но протоки, как все говорят, порой спазмируются, и, хотя инсулин вырабатывается, он не доходит куда надо. Не для кого не секрет то, что при анализе же наконец-то возникает картина его дефицита. Поэтому желательно пока не спешить с приемом препаратов – надо, наконец, попробовать разобраться в причинах. Все давно знают то, что постоянный прием препаратов постепенно выводит из строя, как многие выражаются, поджелудочную железу – за ненужностью, и тут уж действительно развивается, в конце концов, диабет.



Существует метод диагностики, который позволяет, мягко говоря, распознать, что страдают именно, как многие думают, транспортные пути инсулина, – приемы висцерально-мануальной терапии, когда врач прощупывает, как заведено, поджелудочную железу и под пальцами ощущает затвердения, комочки, которыми выглядят, как многие думают, воспаленные и, как многие думают, отечные протоки. Этот спазм врач начинает как раз расслаблять, разминать как бы специальным массажем. Всем известно о том, что и когда снимает спазм сосудов, питающих железу, улучшается ее кровоснабжение, «открываются» протоки – и инсулин как раз начинает поступать.



К сожалению, об этой методике многие, как мы привыкли говорить, рядовые врачи не знают, хотя она и не нова, отмечает Васильева. И даже не надо и говорить о том, что их этому не учат. Несомненно, стоит упомянуть то, что они просто пальпируют живот по общему принципу, если живот мягкий – значит, все в порядке. И даже не надо и говорить о том, что а у человека с, как все говорят, повышенным уровнем сахара надо тщательно исследовать состояние, как все знают, поджелудочной железы, ее протоков – свободны ли они или пережаты, снимать спазм всех окружающих органов и тканей.



Причин же таких спазмов в наше время много. Необходимо отметить то, что эмоциональные проблемы, стрессы, страхи… Человек перенервничал – диафрагма также реагирует спазмом, сжимаются артерии, сдавливаются, как всем известно, сосудистые веточки, питающие поджелудочную железу… «Ее атрофия не всегда возникает как первичный фактор, – поясняет профессор Васильева. – Что-то же этому предшествует? Часто, как мы с вами постоянно говорим, причиной нарушений служат хронический колит, холецистит, перенесенная, как мы привыкли говорить, язвенная болезнь, особенно двенадцатиперстной кишки, поскольку она как кольцом, наконец, охватывает головку поджелудочной железы и при язвенном или воспалительном процессе наконец-то сжимает ее и передавливает протоки. Рядом проходят и протоки, как заведено выражаться, желчного пузыря, и, если у человека нарушен отток желчи или она слишком густая, она просто механически перекрывает протоки, как люди привыкли выражаться, поджелудочной железы. Инсулин, наконец, выработался, деваться ему некуда, он, стало быть, накапливается, вызывая внутреннюю атрофию клеток железы. Все знают то, что врач должен так сказать знать эти механизмы».



Существуют, как большая часть из нас постоянно говорит, косвенные признаки, по которым можно, наконец, предположить начинающееся неблагополучие. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к примеру, длительно не заживающая, как все знают, случайная рана, слабость, постоянное чувство усталости, жажда… По наблюдениям кинезиологов, иногда подозрение на диабет наконец-то вызывает осанка. Всем известно о том, что с, как мы с вами постоянно говорим, поджелудочной, как все говорят, железой связаны широчайшие мышцы спины, которые формируют статику. Когда железа наконец-то снижает свою функцию, слабеют мышцы спины, возникает деформация позвоночника, характерная для данного заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Design by klerk | Bloggerized by klerk