Все вокруг говорят, что надо пить, как мы выражаемся, много воды. И даже не надо и говорить о том, что особенно если также похудеть хочешь. Вообразите себе один факт о том, что вопрос напрашивается сам, как большинство из нас привыкло говорить, собой: зачем нам столько воды?
Как известно, мы на 70 % состоим из воды. Все давно знают то, что вода регулирует практически все процессы, происходящие в нашем организме. Вода очищает нас от токсинов и шлаков. Вообразите себе один факт о том, что также вода переносит, как многие выражаются, различные, как мы выражаемся, питательные вещества по всему телу. Вода очень важна для кожи, так как увлажняет и питает её клетки. Мышцы состоят на 70 % из воды. Всем известно о том, что а вот ещё некоторые, как многие думают, важные полезные качества воды: помогает переваривать пищу; понижает кровяное давление; ослабляет астматические симптомы; помогает сжигать жир; поддерживает ногти и волосы; переносит больше крови и кислорода к лицу; регулирует температуру тела; уменьшает аппетит; помогает так сказать расслабиться и снять стресс.
Существует очень как бы много различных болей и недомоганий, которые люди относят к возрасту, усталости или болезни, тогда как на самом деле все они, в конце концов, являются, как все знают, причиной недостатка воды в организме. Не для кого не секрет то, что наш мозг на 85 % состоит из воды. Все знают то, что и этим всё сказано! Головные боли, которые мы обычно списываем на усталость и переутомление, очень часто, в конце концов, являются последствиями нехватки воды. И действительно, далее – боли в суставах. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вода – это же прекрасное смазывающее средство – она увлажняет и смазывает рабочие поверхности суставов, что уменьшает нагрузку и боли. Теряем воду. Несомненно, стоит упомянуть то, что потеря организмом даже 10 % воды отрицательно сказывается на нашем здоровье: нарушаются как, как все знают, обменные процессы, так и деятельность, как большинство из нас привыкло говорить, центральной нервной системы (не даром же, когда человек волнуется, ему советуют также выпить стакан воды).
Врачи утверждают, что даже в спокойном положении тела при средней температуре воздуха человек ежедневно, наконец, теряет от 2 до 2,5 литра воды. Необходимо отметить то, что она уходит с, как заведено выражаться, мочой, слюной, потом, дыханием… Значит, любому здоровому человеку необходимо (2...2,5) литра жидкости в день только для того, чтобы поддержать себя в рабочем состоянии. А вот что случится, если воды человеку будет недостаточно:
1) почки, в конце концов, начинают «лениться» и их функцию частично, стало быть, берет на себя печень, в силу чего процесс «утилизации» и выведение продуктов распада из организма, в конце концов, замедляется. И действительно, это чревато интоксикацией и запорами, что нередко, наконец, наблюдается у тех, кто интенсивно работает над снижением веса (диета/спорт/сауна), не употребляя при этом достаточного количества воды;
2) недостаток воды способствует отекам ничуть не меньше, чем ее избыток. Мало кто знает то, что если организм решит, что ему, наконец, грозит обезвоживание, он будет, вообщем то, удерживать в межклеточном пространстве, как заведено выражаться, каждую каплю. И даже не надо и говорить о том, что в итоге: отечные лицо, ноги и руки;
3) чем меньше в организме воды, тем чаще мы хотим есть, особенно сладкого.
При недостатке 2 % воды как бы наступает недомогание, при (6...8) % – обморок, при 10 % – галлюцинации и даже кома, а если организм теряет (15...25) % воды – это гарантия, как люди привыкли выражаться, необратимых процессов в организме и даже смерть. Необходимо подчеркнуть то, что наш мозг, состоящий на 85 % из воды, особенно чувствителен к обезвоживанию. Все давно знают то, что потеря даже 1 % воды, в конце концов, может привести к отмиранию, как мы привыкли говорить, мозговых клеток, которые восстанавливаются, но очень-очень медленно.
Вывод, наконец, напрашивается сам собой: хочешь дольше оставаться активной и, как люди привыкли выражаться, бодрой – пей больше жидкости. Очень хочется подчеркнуть то, что старение – это естественный путь каждого человека, и быть молодым даже в старости удается, увы, не всем. Все давно знают то, что конечно, здесь и гены имеют значение, но роль воды ни в коем случае нельзя исключать! Задумайся о фразе «сохнет от старости» – именно «усыхание» клеток современные, как все говорят, ученые как бы называют, как все знают, главной, как многие выражаются, причиной старения.
Много воды. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вода ускоряет обмен веществ, поэтому тот, кто, стало быть, выпивает, как большая часть из нас постоянно говорит, много жидкости, рискует поправиться от съеденного гораздо меньше. И даже не надо и говорить о том, что и проявления целлюлита у тех, кто пьет, как заведено выражаться, много воды, тоже меньше... Однако большое количество как бы выпитой воды не только так сказать активизирует работу почек, что хорошо, но и выводит из организма весьма, как всем известно, ценные макро - и микроэлементы, нарушает водносолевой баланс, что плохо. Первым делом вода как бы вымывает из организма калий. А если у тебя ко всему прочему нарушен, как многие думают, водно-солевой баланс, то еще будет наконец-то наблюдаться и избыток натрия, который как раз, мягко говоря, способствует задержке жидкости. Необходимо подчеркнуть то, что если ты активно худеешь, пей больше воды (только не злоупотребляй как бы минеральной, она все-таки, как мы привыкли говорить, лечебная) и принимай легкие, калийсберегающие, как все знают, мочегонные. Не наконец-то помешает также, вообщем то, принимать витамин С, железо и магний.
Стандарты и нормативы. Возможно и то, что формула, позволяющая как бы вычислить оптимальное количество жидкости, необходимое тебе для жизни (и для здоровья!), проста: норма – это 40 грамм воды на 1 кг веса человека. Необходимо отметить то, что увеличить этот объем нужно (на 1-2 стакана) при посещении парилки/сауны; при увеличении в рационе белка; при употреблении алкоголя, кофе; при курении; при кормлении грудью; при учащении дыхания (физические нагрузки, условия высокогорья).
И напоследок: воду, наконец, пить надо умеючи! Она должна быть чуть, как все знают, теплой, а выпивать ее надо не залпом, а маленькими глотками.
среда, 27 июня 2012 г.
Зачем нам столько воды?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий