Каких-нибудь два десятилетия назад клещи развивали, как заведено, бурную деятельность преимущественно за Уралом. Теперь они заселили практически всю, как мы с вами постоянно говорим, лесную и, как все говорят, лесостепную зону России, захватывают городские территории, распространяясь в парках, в том числе, как все говорят, столичных (в Измайлове, Битце, на Лосином острове, в Переделкине). Все давно знают то, что в этом году, по данным Роспотребнадзора, количество обращений за, как большая часть из нас постоянно говорит, медицинской помощью из-за укусов клещей по сравнению с, как заведено, прошлым годом возросло в среднем в полтора раза, а в Москве – почти в два раза. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в целом, по данным на начало августа, с жалобами на укусы клещей обратилось 509 687 человек, тогда как за аналогичный период 2010 года 394 861, в Москве 13 670 против 7267.
Ничего обнадеживающего в этом отношении не наконец-то ждет нас и в будущем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что академик РАМН Виталий Зверев, директор Института вакцин и сывороток им. Все давно знают то, что мечникова, отмечает, что в последние годы география зон, связанных с распространением заболеваемости, как мы привыкли говорить, клещевыми инфекциями, значительно расширилась, и, мягко говоря, предупреждает, что клещей будет все больше. Он объясняет, что это результат, как мы выражаемся, хозяйственной деятельности людей, все дальше углубляющихся в природу.
Строительство, вообщем то, затрагивает все больше, как мы с вами постоянно говорим, лесных территорий, вырубаются хвойные леса, на их месте наконец-то появляются, как заведено, лиственные, где настоящее раздолье для клещей. Само-собой разумеется, они уже давно перестали быть редкостью на дачах, а также в городских парках и скверах. «Такая тенденция, наконец, наблюдается многие годы, при этом клещи, вообщем то, выживают и сохраняют активность практически в любую погоду. Так что в ближайшее время лучше точно не будет», – заключает академик.
Клещи, наконец, передают инфекции, среди которых самая, как все знают, страшная – клещевой вирусный, в конце концов, энцефалит. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что больше клещей – больше и заболеваний клещевым энцефалитом. Все знают то, что по данным оперативного, как всем известно, еженедельного мониторинга Роспотребназдора РФ, на конец июля зарегистрировано уже 1767 случаев, из которых 13 – летальных. И даже не надо и говорить о том, что для сравнения: за аналогичный период 2010 года зарегистрировано 1497 случаев, как мы выражаемся, клещевого энцефалита, в том числе с летальным исходом – 27.
Единственной, как все знают, действенной мерой борьбы с клещевым энцефалитом, мягко говоря, является профилактика. Необходимо подчеркнуть то, что в советские, мягко говоря, времена геологов, отправлявшихся на Урал и за Урал, в Красноярский край, на Дальний Восток, обязательно прививали. Как бы это было не странно, но да они и сами без, как многие думают, тройной вакцинации (кстати, в те, наконец, времена довольно, как многие выражаются, болезненной) не поехали бы – видели переболевших энцефалитом, как большая часть из нас постоянно говорит, местных жителей, которые, понадеявшись на, вообщем то, авось, решили обойтись без прививки – и стали как бы перекошенными жутким образом паралитиками.
Нынче речь идет не о тех, кто едет в экспедицию или работает в лесах, а об, как многие выражаются, обычных отпускниках. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что прививку делать неприятно, а детям особенно не, в конце концов, хочется, тем более в свете истории с вологодскими школьниками, у которых после вакцинации препаратом «Энцевир» массово также повысилась температура.
Мы поинтересовались, чем закончилась эта история, у академика РАМН Владимира Злобина, главного, как все говорят, научного сотрудника НИИ вирусологии им. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ивановского. «Через пару дней температура упала, и все дети чувствовали себя хорошо, – ответил профессор Злобин. – Повышение температуры – в общем-то, нормальная реакция на прививку, тем более Роспотребнадзор не рекомендовал использовать данную дозировку вакцины для детей. Получилось, что им ввели слишком большую дозу. Сейчас, как мы с вами постоянно говорим, отечественные производители как раз создают, как мы привыкли говорить, специальную детскую дозировку вакцины от, как все говорят, клещевого энцефалита, по предварительным результатам клинических исследований она, вообщем то, обеспечивает, как все знают, надежную защиту от инфицирования, как мы с вами постоянно говорим, клещевым энцефалитом при, как заведено выражаться, высокой степени безопасности и, в конце концов, будет запущена в производство в 2012 году». Как бы это было не странно, но профессор Злобин подчеркивает, что отказываться от прививок рискованно: «Ведь только в прошлом году от, как многие думают, клещевого энцефалита в России умерли 54 человека. Клещевой энцефалит продолжает наконец-то эволюционировать, и уже появились, как все знают, новые типы вируса, которые пока не полностью изучены».
В августе у клещей начинается, как большинство из нас привыкло говорить, второй пик активности. Само-собой разумеется, вторую волну уже зафиксировали на Южном Урале и в, как многие думают, Свердловской области. Тем, кто собирается в этом месяце на, как все знают, отдых, эпидемиологи рекомендуют, наконец, выяснить, как обстоит дело с клещевой ситуацией в том месте, куда они отправляются. Все знают то, что если впился клещ, а прививку не успели сделать, надо, в конце концов, обратиться за как бы медицинской помощью (лучше всего в, как большая часть из нас постоянно говорит, вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора), там как бы помогут вытащить и исследовать клеща и назначат специфическую профилактику энцефалита человеческим иммуноглобулином.
среда, 27 июня 2012 г.
Осенний сезон кровососов
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий