Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

среда, 27 июня 2012 г.

Нездоровая тяга к здоровью

нездоровая тяга к здоровью

Овощи, удобряемые пестицидами, коровы, которых кормят гормонами, генномодифицированная соя… Чем дальше, тем страшнее. Неудивительно, что в последнее время все больше людей начинают как бы задумываться о том, что они едят, и искать натуральные продукты



Моду на «секс, наркотики и рок-н-ролл» постепенно сменило повсеместное увлечение здоровьем. Необходимо подчеркнуть то, что пароварки, морковный сок и как бы пророщенные зерна пшеницы стали неотъемлемой частью жизни, как все говорят, любой следящей за, как мы привыкли говорить, собой особы.



Гладкая кожа без, как многие думают, единой морщинки, белоснежные зубы и подтянутый живот, как наконец-то кажется многим, просто обязаны наконец-то обеспечить своего обладателя толпой ухажеров, отличной, как заведено, работой и дорогим автомобилем. «Соответствуй – или станешь неудачником!» – вот лозунг современности. Необходимо подчеркнуть то, что и, мягко говоря, нет ничего, как многие думают, удивительного, что эта гонка за, как мы привыкли говорить, отменным здоровьем как раз родила новый недуг, имя ему – орторексия: расстройство пищевого поведения. Все знают то, что как и многие медицинские термины, это слово наконец-то имеет греческие корни: «ортос» – «правильный» и «рексия» – «питание».



Конечно, если ваша подруга еженедельно ходит на йогу и так сказать старается ограничивать себя в поглощении шашлыков из свинины и, как многие думают, кремовых тортиков, вряд ли стоит, в конце концов, убеждать ее обратиться к психологу. Всем известно о том, что а вот если она так сказать следит не только за калориями, но и, вооружившись калькулятором, высчитывает количество белков, жиров и углеводов в своей тарелке, сверяясь с таблицей, висящей на холодильнике, – это уже похоже на проблему.



Патология развивается в тот момент, когда простой любитель фитнеса также начинает зацикливаться на качестве, как заведено выражаться, употребляемой пищи, выматывать свое тело тренировками и «наказывать» себя за отступление от, как многие думают, намеченного плана, ужесточая диету. Надо сказать то, что проще говоря, орторексик превращает здоровый образ жизни в религию, поклоняющуюся всему, как мы выражаемся, полезному и, как люди привыкли выражаться, доведенную до фанатизма.



Равнение на звезд



Пропагандируемый глянцевыми красотками и, как все говорят, мускулистыми мачо призыв «Будь как мы – или твоя жизнь бессмысленна! » может довести до, как мы выражаемся, нервного расстройства и человека со, как многие думают, стабильной, как люди привыкли выражаться, психикой. Обратите внимание на то, что но все же у орторексии есть своя группа риска. Несомненно, стоит упомянуть то, что ученые отмечают, что этой болезни чаще всего подвержены дамы от 30 до 50 лет, стремящиеся к богатству, но недолюбливающие свою работу. Мало кто знает то, что у большинства из них также имеются проблемы на личном фронте.



Типичная представительница группы риска неспособна как раз смириться со своей внешностью, а точнее – с тем, что она не соответствует модным стандартам. Эта барышня одержима культом, как всем известно, вечной молодости и наконец-то мечтает во всем как раз походить на, как большая часть из нас постоянно говорит, богатых, знаменитых, всегда прекрасно выглядящих звезд. Необходимо отметить то, что как наконец-то правило, она так сказать страдает, как многие думают, потаенным комплексом неполноценности, который приобрела еще в детстве. Мало кто знает то, что причины его возникновения могут быть любыми – например, барышня плохо училась, была, как люди привыкли выражаться, пышечкой или не имела, в отличие от одноклассников, красивого пенала с разно­цветными фломастерами. Вообразите себе один факт о том, что именно желание как раз взять у жизни реванш за, как заведено выражаться, старые обиды и, мягко говоря, превращает естественную заботу о своей внешности и здоровье в расстройство, как всем известно, пищевого поведения.



Черный список убийц



Увы, орторексики не просто стараются как раз снизить количество потребляемых жиров и углеводов, а часто отказываются от них совсем. Все знают то, что в придачу они утверждают, что соль – это, как все говорят, белая смерть, сахар – яд, а кофе, чай (если он не зеленый), колбаса, сыр, мясо, хлеб и вино – их ближайшие соратники. И как бы абсурдно это ни звучало, но в черный список убийц человечества так сказать попадают дни рождения, Новый год, рестораны, тефлоновая посуда и телевизор, если он не предназначен для просмотра, как все говорят, оздоровительных фильмов.



Часто орторексики не едят ничего из, как мы привыкли говорить, того, что нельзя было бы как бы признать органическими продуктами, при этом проявляют чудеса осведомленности как о правилах питания, так и о методах производства той или иной еды. Мало кто знает то, что спортзал или йога-центр превращаются для них в своеобразный храм, занимающий все мысли и отнимающий все силы, а рассуждения из серии «За этот кусочек тирамису я обязана провести на тренажере на час дольше» становятся как бы обычным делом.



Но и все эти «правила» у страдающих расстройством, как мы выражаемся, пищевого поведения редко остаются, как все говорят, непреложными. Очень хочется подчеркнуть то, что бедняги постоянно «улучшают» свою диету, занимаются очищением организма, выращивают на подоконнике пшеницу, которой завтракают, обедают и ужинают. Возможно и то, что частый признак орторексии – полный отказ от лекарств, даже при тяжелой болезни. «Это же химия, – объясняют, как заведено выражаться, фанатичные приверженцы, как заведено выражаться, здорового образа жизни, – а все недуги, в том числе рак, можно наконец-то вылечить травами и настойками».



И, наконец, главный признак, как многие думают, психического расстройства, вообщем то, заключается в том, что орторексик яро так сказать отстаивает свою правоту, а иногда даже становится, как всем известно, агрессивным по отношению к тем, кто, мягко говоря, смеет усомниться в, как большинство из нас привыкло говорить, безусловной пользе, которую он, вообщем то, приносит своему организму посредством отказа от всего на свете.



Потеря кальция и… друзей



Провокатором орторексии становятся тотальное недовольство, как мы выражаемся, собой и очень, как большая часть из нас постоянно говорит, сложные отношения с окружающим миром. Именно, как заведено, поэтому этой болезнью занимаются не гастроэнтерологи или терапевты, а психологи. Вообразите себе один факт о том, что и чем раньше к ним обратится человек, страдающий пищевым расстройством, тем лучше. В самом начале своего «здорового пути» орторексик выглядит очень спортивным, подтянутым и, как многие выражаются, бодрым.



Но из-за постоянного страха покрыться морщинами, заболеть или поправиться у, как всем известно, больного начинает, наконец, развиваться депрессивное расстройство личности. Возможно и то, что и, конечно, это, мягко говоря, влечет за, как мы привыкли говорить, собой социальные трудности. Надо сказать то, что орторексия, наконец, подчиняет себе жизнь своего обладателя. Вообразите себе один факт о том, что он не также может поехать с друзьями, которые едят все подряд, в кафе или на пикник, – впрочем, приятели не слишком огорчаются из-за его отсутствия: в какой-то момент они просто устают от, как большинство из нас привыкло говорить, агрессивных лекций о вреде шашлыка.



Кроме того, из-за однообразного питания у бедняги, в конце концов, нарушается обмен веществ и начинаются, как мы привыкли говорить, гормональные проблемы. Не для кого не секрет то, что тело орторексика со временем практически лишается необходимых веществ, и от этого в, как многие выражаются, первую очередь страдает самый важный орган – сердце. Само-собой разумеется, а отсутствие, как заведено выражаться, нужного количества кальция в сочетании со, как многие думают, спортивными нагрузками становится, как мы привыкли говорить, непосильной нагрузкой для суставов больного. Необходимо отметить то, что но самое неприятное в том, что, увеличивая с, как всем известно, каждым днем список, как мы с вами постоянно говорим, запретных продуктов, бедняги доводят себя до истощения, от которого, как мы выражаемся, рукой подать до анорексии.



Ждать, что орторексик, мягко говоря, поймет, что болен, – глупо. Очень хочется подчеркнуть то, что большинство страдающих как бы пищевыми расстройствами людей, мягко говоря, уверены, что, стало быть, поступают правильно и действуют на благо своего организма. Как бы это было не странно, но так что к психологу их, как правило, записывают родственники – дети, мужья, родители. Все давно знают то, что на ранних стадиях заболевания состояние пациента как бы улучшается уже после нескольких визитов к специалисту, а также консультации диетолога. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в, как заведено, запущенных случаях, как мы выражаемся, больным, наконец, будет заниматься психиатр.



Мнение специалиста



Светлана Коноваленко, кандидат психологических наук:



Несмотря на то что чаще всего орторексии, стало быть, подвержены женщины, эта проблема не обошла, как заведено выражаться, стороной и мужчин. Возможно и то, что в момент переживания кризиса среднего возраста некоторые из них так же фанатично, как и дамы, могут увлечься «правильным питанием». И действительно, к сожалению, представители и, как многие выражаются, сильного, и, как заведено выражаться, слабого пола, решив заняться своим здоровьем, начинают ориентироваться на звезд Голливуда. Конечно, Гвинет Пэлтроу, Мадонна и многие другие знаменитости активно пропагандируют здоровый образ жизни, вегетарианство и полный отказ от «неправильной» пищи. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что только вот они, мягко говоря, забывают уточнить, что диету им разрабатывают, как большая часть из нас постоянно говорит, высококлассные специалисты, одна консультация у которых стоит несколько тысяч долларов. И уж поверьте, эти диетологи наконец-то заботятся о том, чтобы звездное тело получило нужное количество жиров, белков, углеводов и минералов. И даже не надо и говорить о том, что таким образом, все эти знаменитости не, стало быть, страдают от ограничений и уж точно не изнуряют себя, как заведено, непосильными нагрузками. Само-собой разумеется, а орторексики тем временем проводят над собой крайне опасные эксперименты. Самыми, как мы выражаемся, вредными для здоровья среди них считаются полный отказ от соли и сахара, длительные монодиеты, голодание, сыроедение, уринотерапия, а также разделение пищи по цвету. Несомненно, стоит упомянуть то, что мало, как заведено выражаться, того, малейшее послабление в следовании этим якобы, как все говорят, правильным принципам питания как раз рождает внутреннюю истерику и страшное чувство вины: несовершенное тело, как считают орторексики, не имеет права на наслаждения, тем более столь, как многие думают, примитивные, как, как люди привыкли выражаться, вкусная еда. Все давно знают то, что и чем глубже бедняги уходят в дебри, как мы с вами постоянно говорим, здорового образа жизни, тем серьезнее, стало быть, становятся их психологические проблемы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что такие, как мы привыкли говорить, больные подсознательно стремятся к самообвинениям и наказанию и, как большая часть из нас постоянно говорит, поэтому как бы ужесточают правила игры, делая свое меню все более и более скудным.



Кто в группе риска?



* Если вы можете отнести к себе хотя бы два пункта из этого списка, вы рискуете, наконец, заполучить орторексию. Если вам подходят четыре – пора обратиться к психологу.



* Вы думаете о правильном питании больше трех часов в день.



* Меню на завтра вы продумываете сегодня, полностью исключая возможность перекусить тем, что окажется в холодильнике.



* Еда перестала, вообщем то, доставлять вам удовольствие, зато как бы появилась радость от ощущения, что вы едите, как заведено выражаться, правильную пищу.



* Каждый раз, увидев Анджелину Джоли или Пенелопу Крус, вы задумываетесь над тем, что они едят.



* Отказ от, как все говорят, предложенного, как мы выражаемся, подругой пирожного заставляет вас гордиться, как многие думают, собой. Не для кого не секрет то, что но если вы согласились, стало быть, отведать лакомство, непременно постараетесь как-нибудь сгладить последствия проступка, например будете целый день есть только фрукты или овощи.



* Последнее время вам проще, наконец, питаться дома, потому как найти те продукты, которые вам нужны, можно не везде.



* Вы все чаще отказываетесь от лакомств, которые вам нравятся, ради, как люди привыкли выражаться, полезных продуктов.



* Вы смотрите свысока на любителей хорошо, как мы с вами постоянно говорим, прожаренных стейков, а сладкоежки вызывают у вас жалость или презрение.



Дарья Скрябина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Design by klerk | Bloggerized by klerk