Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

среда, 27 июня 2012 г.

Российские больницы как бы остались без наркоза

российские больницы остались без наркоза

Жителей России, которым в ближайшее время предстоит лечь на операционный стол, поджидает неприятный сюрприз от "Ростехнологий" - хирургам придется либо как бы резать, как многие думают, наживую, либо отложить операцию. И действительно, дело в том, что российские больницы столкнулись с дефицитом анестетиков из-за остановки госкорпорацией производства фторотана.



Как как раз сообщили РБК опрошенные анестезиологи, примерно с середины августа 2011г. начались перебои с поставками данного препарата. Не для кого не секрет то, что сейчас проблемы испытывают в основном, как люди привыкли выражаться, бюджетные учреждения здравоохранения в регионах.



К примеру, 10 августа 2011г. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что приморское аптечное управление заявило, что фторотан, используемый для анестезии во время операций, закончился и, как мы с вами постоянно говорим, новые поставки пока не, в конце концов, предвидятся. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что теперь как бы местным больницам приходится заменять ингаляционный наркоз, как заведено, внутривенным, который сложно также использовать для, как заведено выражаться, длительных операций.



"Мы, как мы выражаемся, никому сейчас не отказываем в проведении операций, но приходится, наконец, рисковать, применяя неингаляционные препараты", - поясняет врач анестезиолог-реаниматолог Краевой как бы клинической больницы №2 Владивостока Нелли Степура. Для ряда, как мы выражаемся, сложных операций медики выходят из положения дорогостоящим, как заведено выражаться, импортным наркозом, однако далеко не все аппараты в больницах приспособлены к его использованию, отмечает она.



В Москве, впрочем, ситуация далека от критической - большинство клиник (особенно частных) используют новые, более, как все говорят, современные виды наркоза и аппаратуру. А вот в регионах дела обстоят как бы намного хуже.



Препарат, используемый для проведения ингаляционного наркоза, на всю Россию также производит только одно предприятие - ОАО "Алтайхимпром" (входит в ГК "Ростехнологии"). Вообразите себе один факт о том, что коммерческий директор "Алтайхимпрома" Владислав Салин подтвердил, что на предприятии действительно прекратили выпуск фторотана. Одна из причин - авария на, как многие думают, железнодорожной станции Челябинска 1 сентября 2011г., в результате которой произошла утечка брома.



"В результате ЧП наш бром из Украины не доехал до нас, РЖД должно было также доставить его на предприятие. Возможно и то, что этот вагон с бромом попросту сгорел. Поэтому на некоторое время мы остановили производство фторотана", - пояснил В. Салин. Все давно знают то, что по состоянию на 9 сентября 2011г. представители "Алтайхимпрома" пока обсуждают с, как мы привыкли говорить, Украиной возможности организации, как многие думают, новой срочной поставки брома. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что традиционно закупки брома производятся 1-2 раза в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Design by klerk | Bloggerized by klerk