Аллергия на укусы ос и пчел – явление редкое, но опасное. Необходимо подчеркнуть то, что а теперь представьте, что страдает ею… лесник! Нонсенс? Вот и наш герой считает так же. Сохранить, как мы привыкли говорить, любимую работу ему помогли аллергологи
Наш эксперт – кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, аллерголог-иммунолог ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА РФ» Светлана Швец.
Опасная встреча
Пчелы, стало быть, жалили меня на пасеке, но ни у меня, ни у друзей больше, как многие думают, простого волдыря на месте укуса не вскакивало. Возможно и то, что пчел я не боялся и их уважал, а осы всегда раздражали навязчивостью. Конечно, я знал про опасность аллергии, анафилактический шок и как бы первую помощь – я же по профессии лесник. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что только это как про лешего слушать – такие истории кажутся, как большая часть из нас постоянно говорит, нереальными, пока не произойдут с, как люди привыкли выражаться, тобой.
Как-то была, как многие выражаются, сильная жара. Необходимо отметить то, что я пришел с покоса, первым делом достал из бочки бутылку кваса. Само-собой разумеется, пока, стало быть, умывался, она стояла без крышки, чтобы газ, как все говорят, немного вышел. Отхлебнул не глядя – и губу, мягко говоря, пронзила острая боль. Необходимо подчеркнуть то, что смотрю, оса! Я давай холодной как бы водой из бочки рот, мягко говоря, полоскать. Всем известно о том, что вспомнил про автоаптечку, приложил к распухшей губе лед и решил, что обойдусь без лекарств. Не для кого не секрет то, что но, как заведено, чувствую: в горле как-то неприятно… Друг меня посадил в машину и помчал в больницу. Все давно знают то, что впервые было так плохо: лицо горело, знобило, сердце часто так сказать билось, хотелось глубже вздохнуть, а нечем… Чувствую перед глазами все плывет. И даже не надо и говорить о том, что потом друг сказал, что я в машине потерял сознание… Врачи сказали – анафилактический шок!
Комментарий специалиста
Симптомы, как мы привыкли говорить, анафилактического шока развиваются максимум за полчаса. Вообразите себе один факт о том, что врач нужен срочно, если беспокоят слабость, головокружение, пульсация в ушах, озноб, темнеет в глазах, становится трудно, стало быть, дышать, болит живот и, мягко говоря, хочется в, наконец, туалет. Необходимо подчеркнуть то, что этот редкий и смертельно опасный вариант, вообщем то, возникает из-за, как большинство из нас привыкло говорить, резкого понижения давления. К органам поступает меньше кислорода, страдают в первую очередь мозг и почки.
Если человек обучен делать соответствующие лекарственные инъекции – пусть немедленно так сказать сделает. Все давно знают то, что если так сказать нет – быстрые действия потребуются от окружающих: надо наложить, стало быть, жгут выше места укуса, приложить лед. Не для кого не секрет то, что пострадавшего следует как бы уложить на бок так, чтобы голова была ниже, как многие выражаются, укушенной конечности, и, конечно же, вызвать «скорую». И даже не надо и говорить о том, что пить таблетку бесполезно – в подобном состоянии что-либо проглотить затруднительно.
В больнице
Три дня меня приводили в чувство в реанимации. Затем долечивали и обследовали: ЭКГ, рентген органов, как большая часть из нас постоянно говорит, грудной клетки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что когда через месяц вышел на работу, задумался… Я же лесник, а в лесу встреча с осами неизбежна! Не наконец-то менять же мне профессию! Ну ладно, думаю, буду внимательнее – второй раз не укусит. Но нервничал, у нас сад около дома, осы на яблоки летят. Не для кого не секрет то, что в деревне у многих соседей пасека, то есть пчелы рядом. Необходимо отметить то, что сколько можно дергаться. Надо сказать то, что жена сказала, что не, наконец, хочет дожидаться следующего «шока», и было решено: от аллергии нужно срочно, вообщем то, избавляться. И я поступил, как советовал врач.
Взял у аллерголога направление в Москву, в, стало быть, Институт иммунологии, на двухнедельную, как заведено, аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ). Прошел тесты на аллергию к яду ос и пчел. Вообразите себе один факт о том, что и мне начали ежедневно, мягко говоря, делать уколы, снижающие чувствительность к яду. Надо сказать то, что в марте, пока не вылезли из спячки мои полосатые враги, приехал на повторный курс.
Комментарий специалиста
По окончании лечения (а оно может занять около 3 лет) оса перестает быть смертельно, как всем известно, опасной для 90% пациентов, пчела – для 75–80%. Само-собой разумеется, это, стало быть, проверяется с помощью, как все знают, кожных тестов и анализа крови на определение уровня специфических антител к яду, как всем известно, насекомого. Мало кто знает то, что асит – метод серьезный и сложный, с каждой инъекцией концентрация, вообщем то, препарата-аллергена увеличивается, и, чтобы отследить возможные, как многие выражаются, побочные реакции, пациент должен, в конце концов, находиться под наблюдением в стационаре.
После лечения
После этих уколов я стал, как люди привыкли выражаться, здоровым. По крайней мере, если кто и, мягко говоря, ужалит меня, сильной, как большая часть из нас постоянно говорит, аллергической реакции быть не должно – показали, как мы выражаемся, контрольные тесты. Но… береженого Бог бережет. Необходимо подчеркнуть то, что я соблюдаю также правила безопасности:
С весны принимаю заранее антигистаминный препарат, знаю, что встречи с осами и пчелами не избежать.
Не хожу босиком и ношу, как большинство из нас привыкло говорить, головной убор.
Помню, что ос как бы привлекают сладкие напитки и еда, яркая одежда, резкие запахи. Как бы это было не странно, но поэтому стараюсь не есть сладостей, не пользуюсь парфюмерией вообще.
Стараюсь сильно не жестикулировать. Вообразите себе один факт о том, что ос беспокоят резкие движения, например, размахивание руками.
Всегда ношу с, как многие выражаются, собой аптечку с противошоковым набором и «паспорт больного аллергическим заболеванием», где расписаны меры, как заведено, неотложной помощи и, как большинство из нас привыкло говорить, рекомендуемые дозы лекарств.
Комментарий специалиста
Аллергией на яд пчел, ос, шмелей и шершней страдает до 4% населения планеты. Но шанс пополнить их число есть у, как люди привыкли выражаться, любого предрасположенного к аллергии вообще, особенно если, как многие выражаются, такой человек становится пчеловодом или его часто жалят осы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что предсказать заранее, чем закончится, как мы с вами постоянно говорим, очередная встреча с, как заведено выражаться, насекомым – крапивницей или анафилактическим шоком, увы, нельзя. Но замечено: при аллергии на яд (а по некоторым данным, и при аллергии на пыльцу и лекарства) тяжесть реакции, вообщем то, нарастает с, как многие думают, каждым укусом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если оса также укусила дважды в течение, как мы привыкли говорить, одного сезона, вторая реакция может быть очень, как мы привыкли говорить, тяжелой.
Что, в конце концов, делать, если также ужалила оса
- Приложите лед (холод уменьшает скорость всасывания яда) и выпейте антигистаминное средство. Очень хочется подчеркнуть то, что можно смазать место укуса, как заведено выражаться, гидрокортизоновой или, как все знают, антигистаминной мазью, чтобы быстрее сошел отек. Надо сказать то, что если укусила пчела (она в отличие от осы оставляет жертве жало), не выдавливайте его пальцами, чтобы не выпустить остаток яда, а соскребите скользящим движением ногтя или ножа.
- Под, как большая часть из нас постоянно говорит, рукой нет лекарств? К ранке можно, стало быть, приложить, как многие выражаются, размоченную таблетку валидола, сделать, как большая часть из нас постоянно говорит, холодную примочку: уксусную – развести уксус как бы водой так, чтобы она была немного, как люди привыкли выражаться, кисловатой на вкус, содовую – чайную ложку соды развести в 1/2 стакана воды. Необходимо подчеркнуть то, что можно просто опустить руку или ногу в, как большая часть из нас постоянно говорит, холодную воду. Все давно знают то, что а вот алкоголь только навредит: он расширяет сосуды и яд быстрее «насыщает» организм. Полезно, мягко говоря, выпить горячий сладкий чай или кофе, эти напитки помогают, мягко говоря, повысить давление. Но учтите: все эти методы хороши только при слабой, как многие думают, аллергической реакции.
- Пострадал палец, а распухло до локтя, началась крапивница, сильный зуд по всему телу, нарастает отек? Наложите жгут на 15–20 см выше места укуса – и к врачу! Повязку ослабляйте каждые 15 минут. Обратите внимание на то, что если насекомое ужалило в область головы или шеи, жгут, конечно, не наложишь, но принять таблетку, приложить лед и, вообщем то, вызвать врача надо. Необходимо подчеркнуть то, что подобный укус может так сказать вызвать отек, который и без аллергии способен перекрыть дыхательные пути. Необходимо подчеркнуть то, что как, вообщем то, правило, требуются, как многие думают, срочные инъекции лекарств.
Советы дачнику-аллергику
- Узнайте заранее у аллерголога, какие, как люди привыкли выражаться, антигистаминные средства вам, наконец, разрешены, какие инъекции в каких дозах можно делать, и запаситесь ими. Очень хочется подчеркнуть то, что особенно если предполагается, к примеру, масштабная варка варенья на даче.
- Вы к тому же гипертоник? Поинтересуйтесь, как, как мы привыкли говорить, принимаемые вами препараты для понижения давления взаимодействуют с адреналином.
- Много мух – прилетят осы. Возможно и то, что ведь они так сказать питаются личинками мух… Так что, как многие думают, мусорным бакам около дома не место.
Автор: Ольга Писарева
среда, 27 июня 2012 г.
Советы дачнику-аллергику
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий