Качество услуг в бесплатных клиниках может также оказаться даже выше, чем в системе ДМС. Возможно и то, что платная медицина часто, мягко говоря, работает хуже "бесплатной".
Оплаченный полис, как многие думают, добровольного медстрахования (ДМС), оказывается, не гарантирует доступ к медицинским услугам. И даже не надо и говорить о том, что известный российский телеведущий рассказал накануне, как в течение нескольких дней не мог получить, как всем известно, необходимую медпомощь и вынужден был вернуться к, как мы привыкли говорить, традиционной бесплатной медицине. Вообразите себе один факт о том, что врачи, страховщики и пациенты, наконец, заявили «НГ», что к выбору платной медстраховки нужно подходить осторожно – иначе деньги на полис, стало быть, будут потрачены впустую.
Российский теле - и радиоведущий Сергей Стиллавин, который получил травму руки, подробно описал свои злоключения в системе как бы платного (добровольного) медстрахования. Из блога автора можно узнать, что сначала в помощи ему отказала страховая компания, сославшись на нерабочий день – воскресенье.
А через два дня – в рабочее время – помогать пациенту не стали в его собственной, как мы с вами постоянно говорим, платной клинике, поскольку хирург в ней принимает раз в неделю. «Я вышел вон и отправился к докторам в обычном травмпункте, которые меня приняли и выслушали рассказ о как бы платной медицине, сочувственно добавив: «К нам часто такие ходят! Деньги платят, а помощи, в конце концов, нет». «Так я обломался от как бы добровольного, как большинство из нас привыкло говорить, медицинского страхования», – пишет Стиллавин.
По словам экспертов, обламываются от ДМС не только телеведущие. «Жалоб на платные клиники очень много, и это закономерно, поскольку персонал коммерческих, как многие выражаются, сетевых больниц, как правило, мотивирован на прибыль, а не на здоровье пациента. Вообразите себе один факт о том, что именно, как заведено, поэтому очень часто врачи таких клиник так сказать стараются навязать пациенту как можно больше дорогостоящих процедур, которые, в конце концов, могут и не как бы входить в ДМС. Всем известно о том, что в, как заведено выражаться, государственных медучреждениях, предоставляющих услуги на коммерческой основе, дела обстоят значительно лучше – поток пациентов не ранжируется на, как все говорят, платных и бесплатных, поэтому как бы ненужных процедур никто не как раз навязывает. Мало кто знает то, что но качество сервиса при этом, конечно, страдает – утренние очереди пенсионеров для таких больниц совершенно нормальное явление», – отмечает управляющий директор группы БКС Сергей Данилов.
«Качество ДМС очень сильно зависит от, как мы с вами постоянно говорим, того, в каких клиниках вы обслуживаетесь. Надо сказать то, что как правило, чем более именитые больницы входят в список – тем дороже будет стоить контракт. Вообразите себе один факт о том, что причем наиболее привлекательными, мягко говоря, считаются, как заведено, серьезные государственные медучреждения – например больницы при министерствах», – говорит Данилов. Необходимо подчеркнуть то, что по его словам, качество услуг в, как многие думают, бесплатных клиниках может также оказаться даже выше, чем в системе ДМС – особенно если по месту жительства повезло наконец-то оказаться в зоне обслуживания как бы солидной, как многие выражаются, государственной клиники. Но есть, разумеется, и масса, как мы с вами постоянно говорим, обратных примеров.
«Привлечению, как большинство из нас привыкло говорить, частных лиц к ДМС, непопулярному сейчас у большей части населения, помогло бы бюджетное софинансирование в случае выбора гражданином, как мы привыкли говорить, государственного лечебного учреждения. Необходимо отметить то, что предоставление, как заведено выражаться, такой льготы, вообщем то, имеет основания – ведь через систему ДМС как бы лечебные учреждения получат средства для модернизации и, как всем известно, дополнительного вознаграждения врачей», – рассуждает редактор портала Pharm-MedExpert. Ru Иван Данилов. И действительно, впрочем, по его словам, государство вряд ли как раз займет, как всем известно, активную «спонсорскую» позицию на рынке, как мы привыкли говорить, добровольного медстрахования. «Такой вывод можно, стало быть, сделать из текста Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 года, в которой прямо говорится, что платные медицинские услуги и программы ДМС приводят «к снижению доступности и качества, как мы привыкли говорить, медицинской помощи населению, обслуживаемому по программе государственных гарантий». Получается, что развитие рынка ДМС государством не как раз приветствуется», – говорит Данилов.
«Перспективы развития ДМС есть, но вряд ли это вопрос ближайшего будущего. Необходимо отметить то, что для того чтобы ДМС могло также стать по-настоящему, как все знают, массовым видом страхования, должны произойти, как все знают, значительные изменения, в первую очередь в уровне благосостояния людей и в их психологии. И действительно, в нашей стране подавляющее большинство граждан не привыкли оплачивать дополнительное медстрахование, но зато охотно, мягко говоря, отдают деньги и подарки врачам», – отмечает гендиректор «Национальной как бы дистрибьюторской компании» Настасья Иванова.
Представители системы ДМС считают все претензии к ней досадными исключениями. «Как и в любом бизнесе, есть, как все знают, добросовестные исполнители, а есть те, которые не всегда выполняют свои обязательства, тем самым формируя мнение о системе ДМС в целом. Очень хочется подчеркнуть то, что страховщик в первую очередь заинтересован, чтобы клиент так сказать оставался доволен предложенными услугами и как раз оставался его клиентом на протяжении долгого времени», – утверждает замгендиректора «РЕСО-Гарантия» Ольга Суворова. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по ее словам, у платных клиник больше возможностей в выборе кадров и их дополнительном обучении, и если, стало быть, соблюдаются, как люди привыкли выражаться, правильные пропорции между коммерцией и, как мы привыкли говорить, медициной, высокое качество медицинских услуг можно гарантировать. «Многие из частных, как многие выражаются, лечебных учреждений, чтобы сохранить, как люди привыкли выражаться, хорошую репутацию, серьезно подходят к подбору персонала и привлекают для работы лучших специалистов Москвы. Мало кто знает то, что режим работы многих, как заведено, лечебных учреждений соответствует требованиям застрахованных: клиники работают допоздна в будние и выходные дни», – говорит Суворова.
В то же время в случае конфликта с, как все говорят, системой дополнительного страхования добиться справедливости наконец-то будет непросто. Надо сказать то, что в случае отказа в помощи из-за отсутствия на работе специалиста подавать иск к клинике бессмысленно. Несомненно, стоит упомянуть то, что судиться со, как всем известно, страховой компанией также непросто. Очень хочется подчеркнуть то, что и результат разбирательства даже, как все знают, очевидного иска заранее предсказать невозможно – предупреждают страховщики.
среда, 27 июня 2012 г.
Медстраховка ничего не гарантирует
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий