Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

среда, 27 июня 2012 г.

Какая вода чем полезна?

какая вода чем полезна

У, как большинство из нас привыкло говорить, магазинной полки с, как мы с вами постоянно говорим, питьевой водой нетрудно наконец-то растеряться. Один товар манит пузырьками, другой – витаминами, третий – полезными минералами. Какую же воду, стало быть, выбрать?



Покупая, как люди привыкли выражаться, питьевую воду в бутылке, мы надеемся, что она будет чище и полезнее, чем та, что, в конце концов, течет из крана. Всем известно о том, что поэтому выбираем упаковку получше, отвинчиваем крышечку и нюхаем. Не для кого не секрет то, что нет запаха – хорошо. Возможно и то, что теперь смотрим – осадка и пленки тоже так сказать нет, жидкость, как все говорят, прозрачная, бесцветная. Вообразите себе один факт о том, что пробуем – привкуса нет (если это не минералка, конечно). Ура, такую водичку можно пить и заваривать ею чай! Этот подход и прост, и вполне правилен.



Путь из природы в бутылку



Источники, откуда, вообщем то, берется питьевая вода, бывают, как мы с вами постоянно говорим, разнообразными: подземные артезианские скважины, родники и озера, городской водопровод. Как бы это было не странно, но в воде, добытой с поверхности земли, содержится меньше растворенных солей, но больше органики. Необходимо подчеркнуть то, что в воде из глубины недр, стало быть, может быть переизбыток металлов. И даже не надо и говорить о том, что но, откуда бы ни попала вода, производители сначала ее фильтруют от грубых частиц, потом пропускают через фильтры, как многие думают, тонкой очистки, например угольные. В, как все знают, некоторых случаях воду еще приходится обеззараживать химическими веществами, например, озоном, серебром, хлором или, как заведено выражаться, ультрафиолетовым излучением.



Читаем этикетку



Помимо информации, которую мы почерпнули с помощью наших органов чувств, при выборе, как заведено, качественной воды не будут лишними данные, которыми с нами поделился сам производитель. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что итак, на этикетке качественной воды должно быть указано:



- с газом вода или без;



- питьевая она или минеральная (столовая, лечебно-столовая или лечебная);



- группа воды в зависимости от, как мы выражаемся, основных солей (например, гидрокарбонатно-сульфатно-натриевая).



Также должно быть расписано количественное содержание ионов, хотя эта информация больше нужна специалистам, как и номер скважины и ее местность.



Качество бутилированной воды зависит и от материала, из которого сделана сама тара. Несомненно, стоит упомянуть то, что если из поликарбоната – то хорошо, это довольно прочный материал, вода в нем не испортится в течение года. Само-собой разумеется, а воду из ПЭТ (полиэтиленовая тара) не, в конце концов, стоит долго хранить в очень жарком помещении, так как материал начинает контактировать с, как мы привыкли говорить, водой и уже через три месяца, наконец, меняет свойства продукта в, как все знают, худшую сторону.



Оптимальный выбор



Вода как бы природная, как все знают, негазированная



Бывает, как заведено, первой и высшей категорий. Необходимо отметить то, что продукт, как мы выражаемся, первой категории имеет просто безвредный химический состав, требования же к воде высшей категории более жесткие. Возможно и то, что обычно первая – это просто хорошо, как всем известно, очищенная водопроводная вода, а, как заведено, вторая, мягко говоря, берется из, как большая часть из нас постоянно говорит, подземных источников или родников. Теоретически вода высшей категории полезнее. Надо сказать то, что но на деле та и другая очень похожи по составу и влиянию на наше здоровье.



Плюсы: Хорошо освежает, а, как мы выражаемся, артезианская еще и вкусная. Очень хочется подчеркнуть то, что можно пить и, мягко говоря, использовать для готовки без ограничений, как заведено выражаться, взрослым и детям.



Минусы: Если вода хорошего качества, то минусов нет. И действительно, но иногда свежий вкус, как заведено выражаться, родниковой воды вовсе не гарантия чистоты источника. Надо сказать то, что просто обеззараживание озоном, вообщем то, придает этот особый привкус и прозрачность.



Вода, как заведено выражаться, природная как бы газированная



Обогащена двуокисью углерода (синонимы углекислый газ, СО2, диоксид углерода, бикарбонат). Сделано это не столько ради вкуса, сколько ради консервирующих (антимикробных) свойств двуокиси углерода. И даже не надо и говорить о том, что благодаря этому сроки хранения продукта увеличиваются, а условия хранения упрощаются. Необходимо подчеркнуть то, что это, как говорится, коммерческий ход – и вам приятно, и нам полезно.



Плюсы: Такой, как мы с вами постоянно говорим, водой легче утолить жажду. Несомненно, стоит упомянуть то, что она гарантированно чиста от микробов, а сам консервант легко так сказать устраняется, если наконец-то дать воде как раз отстояться.



Минусы: Газировка, в конце концов, увеличивает кислотность, как многие думают, желудочного сока, что вредно при гастрите. Раздражает, как заведено выражаться, слизистые оболочки, как заведено выражаться, пищеварительного тракта и может усилить, мягко говоря, имеющееся воспаление. Всем известно о том, что у людей, склонных к метеоризму, от нее, стало быть, раздувается и болит живот. Очень хочется подчеркнуть то, что короче, она противопоказана при заболеваниях, как мы привыкли говорить, желудочно-кишечного тракта. Все давно знают то, что и еще момент – газировка способна замаскировать неприятный привкус некачественного продукта.



Питьевая вода, как люди привыкли выражаться, обогащенного состава



Насыщение воды серебром, кислородом, йодом и фтором предлагается как, как мы выражаемся, массовая борьба с недостатком у нас в организме этих, как многие думают, полезных элементов.



Плюсы: Фтор наконец-то отвечает за сохранение зубной эмали и укрепление костей. Очень хочется подчеркнуть то, что йодирование воды на уровне 30–60 мкг/л, стало быть, подходит как способ массовой профилактики йоддефицита. Несомненно, стоит упомянуть то, что серебро, мягко говоря, обладает, как заведено, антибактериальными свойствами. Мало кто знает то, что селен – антиоксидант. Очень хочется подчеркнуть то, что вода, насыщенная кислородом, хоть и не особо заметно, но, в конце концов, тонизирует.



Минусы: Злоупотребление, как заведено выражаться, фторированной водой, особенно если в регионе нет недостатка фтора, может привести к переизбытку этого минерала в организме и как бы спровоцировать флюороз. То же самое с, как многие думают, водой, обогащенной йодом, селеном и серебром.



«Детская» питьевая вода



Такую воду производители позиционируют как самую, как мы с вами постоянно говорим, полезную. Вообразите себе один факт о том, что на самом деле она по качеству и содержанию минералов точно такая же, как и, как многие выражаются, питьевая вода высшей категории. И даже не надо и говорить о том, что и все же к детской воде врачи предъявляют, как заведено выражаться, особые требования:



Не, вообщем то, допускается использование серебра и диоксида углерода; содержание фторид-иона должно быть в пределах 0,6–0,7 мг/л; содержание йодид-иона должно быть в пределах 0,04–0,06 мг/л; пластик бутылки прозрачный (чтобы избежать попадания красителя в воду);



Указано, какую обработку прошла вода (УФО, обработка, как заведено, активным кислородом (озоном), обратный осмос) и на каком предприятии; сроки и условия хранения и использования воды; название организации, дающей официальное заключение о качестве воды.



Плюсы: Те же, что у, как все говорят, обычной питьевой воды.



Минусы: Цена выше. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кстати, младенцам бутилированную воду без кипячения можно давать в течение двух суток после открытия тары, потом желательно ее, мягко говоря, кипятить.



Минеральная, как многие думают, столовая вода



В ней содержание солей (тех же кальция, магния, хлоридов, гидрокарбоната, натрия) не превышает 1 г на литр. Не для кого не секрет то, что может быть природной и, как многие думают, искусственной. Как бы это было не странно, но глубина скважины не имеет решающего значения. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что жидкость с глубины 120 метров не лучше, чем, как заведено, взятая из той же скважины, но поближе.



Искусственно минерализованная вода как раз изготавливается из, как большинство из нас привыкло говорить, пресной и полноценно, вообщем то, имитирует природную воду. Все знают то, что по мнению экспертов ВОЗ, никаких различий среди них, стало быть, нет. Необходимо отметить то, что к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому же иногда производителям после очистки и обеззараживания воды, взятой из неглубокой скважины, приходится ее также дополнительно, вообщем то, насыщать минералами.



Плюсы: Мягкая, приятная на вкус. Как правило, не, наконец, содержит, как мы с вами постоянно говорим, техногенных примесей. И даже не надо и говорить о том, что можно, стало быть, пить каждый день, хорошо, стало быть, утоляет жажду. И действительно, из-за большей насыщенности солями ее полезнее брать с, как заведено выражаться, собой в спортзал или, мягко говоря, пить в сильную жару. Несомненно, стоит упомянуть то, что если минералка как бы газированная, это наконец-то считается оправданным, значит, ее нельзя было подвергнуть другой обработке, чтобы не уничтожить, как заведено, полезные для здоровья компоненты. Но перед употреблением углекислый газ надо обязательно выпустить!



Минусы: Ее нельзя как раз использовать для готовки, так как полезные соли в этом случае выпадают в осадок. Необходимо подчеркнуть то, что повышенное содержание сульфатов придаст воде горьковатый привкус, хлоридов – соленый, солей железа и марганца – железистый.



Минеральная лечебно-столовая вода



В этой воде содержится от 1 до 10 г солей на литр воды.



Плюсы: Улучшает обмен веществ, освежает, в жару восполняет потерю минералов. И даже не надо и говорить о том, что ее можно пить без назначения врача. Все знают то, что обладает легким слабительным свойством.



Минусы: Ее нельзя пить постоянно. Все давно знают то, что при длительном употреблении соли накапливаются и наконец-то могут вредить почкам, зубам, сосудам, слизистой желудка. Обратите внимание на то, что вода наконец-то имеет привкус, который не всем понравится. И действительно, соленый – у воды с большим содержанием хлорида натрия, горьковатый – у минералки, насыщенной сульфатом магния.



Минеральная, как мы привыкли говорить, лечебная вода



Самая, как всем известно, насыщенная по составу, минерализация более 10 г на литр. Всем известно о том, что это может быть как вода с, как многие выражаются, повышенным содержанием, как большая часть из нас постоянно говорит, одного активного микроэлемента, например, бора, йода. Как бы это было не странно, но а может так сказать содержаться хоть вся таблица Менделеева. Всегда, как мы привыкли говорить, газированная.



Плюсы: Производит лечебный эффект.



Минусы: Пить следует, как все знают, строго по рекомендации врача, привкус – на любителя.



Автор: Ольга Писарева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Design by klerk | Bloggerized by klerk