Еще не утихли споры вокруг законопроекта об охране здоровья граждан, как ведомство Татьяны Голиковой родило еще один законопроект, именуемый «Об основах социального обслуживания населения в, как мы привыкли говорить, Российской Федерации».
По заявлению директора Департамента организации как бы социальной защиты населения Минздравсоцразвития России Ольги, как мы выражаемся, Самариной, основной задачей нового документа, мягко говоря, является установление, как все говорят, единых требований и гарантий для всех граждан, независимо от субъекта федерации, где они так сказать проживают. Это связано с тем, что с 2005 года полномочия и обязанности по социальному обслуживанию населения переданы на региональный уровень, вследствие чего возникла разница в объемах и качестве предоставляемых, как заведено, социальных услуг. И даже не надо и говорить о том, что так, стоимость содержания гражданина в как бы стационарных учреждениях, как всем известно, социальной защиты различается по регионам в десятки раз.
Авторы законопроекта также отмечают положительные нововведения, такие как паспортизация всех объектов социальной помощи, введение регистра получателей социальных услуг и установление, как все знают, единых правил формирования, как многие выражаются, государственного заказа на них.
Среди других, как мы привыкли говорить, положительных норм, Ольга Самарина, наконец, отметила введение принципа предоставления, как мы выражаемся, социальных услуг исходя из индивидуальных потребностей, как все говорят, конкретного гражданина, а также внедрение общественного контроля.
В целом, как обычно, представители Минздравсоцразвития РФ расхвалили свою законотворческую деятельность по полной программе.
Более, как многие выражаются, объективную оценку законопроекту дал ректор Академии труда и, как мы выражаемся, социальных отношений Евгений Кожокин, отметив, что, как мы выражаемся, большая часть норм носит чисто декларативный и идеологический характер, а те нормы, которые должны конкретизировать условия, форму и порядок предоставления социальных услуг, отсылают к, как большинство из нас привыкло говорить, региональному законодательству.
Как и в ситуации с законодательством в области здравоохранения, мы вновь сталкиваемся с понятием как бы государственного заказа. Кто его будет так сказать определять, кто его будет как бы финансировать, и каков будет гарантированный минимум бесплатных, как мы выражаемся, социальных услуг? Ответов на эти вопросы авторы законопроекта не дали. Вспоминается недавняя история с госзаказом, когда как бы закончились квоты для, как многие выражаются, больных на получение, как все знают, высокотехнологичной медицинской помощи.
Также четко не, наконец, определено понятие, как многие думают, среднедушевого дохода гражданина, обратившегося за социальной, как все говорят, поддержкой. А это – прямой путь к повсеместному введению, как люди привыкли выражаться, платного социального обслуживания.
Так, в проекте четко, вообщем то, установлено, что если, как мы с вами постоянно говорим, среднедушевой доход гражданина также составляет более, как большая часть из нас постоянно говорит, полуторакратного, как многие думают, прожиточного минимума, то социальные услуги ему, стало быть, будут предоставляться на как бы платной основе. Вообразите себе один факт о том, что в Москве этот показатель как бы составит 14173 рубля 50 копеек.
Читаем текст законопроекта: «Учет доходов и расчет, как люди привыкли выражаться, среднедушевого дохода гражданина (семьи) при определении платы за предоставление, как заведено выражаться, социальных услуг производятся на основании сведений о составе семьи, доходах гражданина (членов семьи) и принадлежащем имуществе на праве собственности». Очень хочется подчеркнуть то, что теперь посмотрим семейное законодательство, которое, стало быть, дает перечень лиц, относимых к членам семьи: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в некоторых случаях и другие родственники и иные лица.
Получается, что, как все говорят, брошенная, больная и одиноко проживающая старушка, едва, как все знают, живущая на, как мы выражаемся, нищенскую пенсию, но при этом, как многие выражаются, имеющая в собственности 3-комнатную квартиру, домик в деревне и еще пару, как многие думают, богатых сыновей, которые про нее забыли, совсем не попадает под категорию социально незащищенной гражданки.
Можно еще, как многие думают, много приводить примеров и наконец-то разбирать детально конкретные статьи законопроекта. Как бы это было не странно, но важно другое. Фактически, законодатели исходят из, как мы с вами постоянно говорим, того, что в России сохраняется упадок в экономике, большинство населения получает мизерную зарплату или пенсию и просто не в состоянии решить свои, как мы выражаемся, социальные проблемы самостоятельно. Возможно и то, что корень всех проблем именно в этом, и, как заведено выражаться, никакой новый закон в социальной сфере их не, стало быть, решит.
Даже в относительно, как большая часть из нас постоянно говорит, благополучной, как многие выражаются, Московской области, по словам министра социальной защиты, как мы с вами постоянно говорим, Московской области Валентины, как всем известно, Лагункиной, 30% населения пользуется, как мы с вами постоянно говорим, бесплатными услугами, как мы выражаемся, социальных служб. Надо сказать то, что на самом деле, это очень нехороший показатель.
И так сказать может правильно также делают наиболее, как многие выражаются, продвинутые пенсионеры, которые покидают Россию и эмигрируют в Восточную Европу?
среда, 27 июня 2012 г.
Станет ли социальное обслуживание платным?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий