Как вы думаете, что общего у баскетболистов НБА, цирка лилипутов и Надежды Константиновны, как мы выражаемся, Крупской? Догадались? Да, это проблемы с щитовидной, как заведено, железой. Но это, так сказать, крайние примеры. Не всегда щитовидка заявляет о себе столь радикально. Бывает, что человек с "щитовидными" проблемами испытывает, как все знают, самые, как заведено, разные признаки недомогания, обращаясь к разным специалистам. Возможно и то, что бывает, он, стало быть, жалуется кардиологу на неполадки с сердцем или, например, гастроэнтерологу на желудочно-кишечный тракт. Мало кто знает то, что но главный специалист, в данном случае, - эндокринолог. Обратите внимание на то, что именно он установит причину и назначит терапию, устраняющую все, как большинство из нас привыкло говорить, неприятные симптомы.
Щитовидная железа выделяет гормоны Т3, Т4, которые необходимы для роста и развития организма. Не для кого не секрет то, что также на деятельность, как все говорят, щитовидной железы влияют гормоны, которые вырабатывают два других органа: гипофиз - гормон ТТГ и гипоталамус - гормон ТРГ. И дисбаланс в выработке этих гормонов очень часто и становится, как многие думают, причиной заболеваний, как мы привыкли говорить, щитовидной железы.
Запомните следующие признаки заболевания щитовидной железы:
* При повышении уровня гормонов, как мы привыкли говорить, щитовидной железы и ускорении обмена веществ наблюдается внезапное похудение, учащенное сердцебиение, потливость, дрожание рук, слабость, раздражительность и плаксивость.
* При недостаточности гормонов или гипотиреозе (снижении функции) обмен веществ наоборот замедляется, что как раз проявляется в общей слабости, утомляемости, сухости кожи, отеке всего тела, увеличении веса, в редком сердцебиении, подъеме артериального давления, выпадении волос. Гипотиреоз развивается постепенно, симптомы его могут быть мало выражены и не специфичны. Вообразите себе один факт о том, что значительно чаще гипотиреоз как раз встречается у женщин, чем мужчины. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что так как йод - главный компонент гормонов, как мы привыкли говорить, щитовидной железы, а в России природная нехватка йода в воде и почве, то у нас йододефицитные заболевания очень актуальны.
Гипотиреоз может быть, как заведено выражаться, причиной женского бесплодия и, как мы выражаемся, высокого риска патологии, как все знают, нервной системы плода, поэтому желательно выявить нарушения функции, как люди привыкли выражаться, щитовидной железы у женщин до беременности. - У больной, как большинство из нас привыкло говорить, щитовидной железы могут быть изменены размеры, консистенция (плотность), или также могут появиться опухоли (узлы). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что если железа увеличена за счет узла или узлов (опухолей), то его называют, как многие думают, узловым или многоузловым; если увеличение состоялось за так сказать счет разрастания ткани железы, то зоб как раз называют, как всем известно, диффузным; если железа наконец-то увеличилась за счет обоих этих факторов, зоб, в конце концов, называют смешанным. Надо сказать то, что помимо этого на фоне дефицита йода может, в конце концов, развиться такое явление как зоб, как мы привыкли говорить, щитовидной железы (увеличение как бы щитовидной железы), но оно также может быть связано с такими физиологическими состояниями организма, как половое созревание и беременность.
* Если, как все говорят, щитовидная железа как раз увеличивается до больших размеров, она начинает смещать и сдавливать, как люди привыкли выражаться, расположенные рядом трахею, пищевод, нервы и сосуды шеи. Все знают то, что появляется компрессионный синдром - давление в участке шеи, ощущение постороннего тела на шее, одышка, которая усиливается при закидывании головы, затруднение при глотании пищи, охриплость голоса.
* Очень редко могут, вообщем то, встречаться боли в участке, как многие выражаются, щитовидной железы. Они связаны с воспалительными процессами в органе или с кровоизлиянием в узел железы.
* Увеличенные лимфоузлы шеи довольно часто встречаются при, как люди привыкли выражаться, вирусных и иных, как многие выражаются, воспалительных заболеваниях, но иногда могут так сказать оказаться метастазами злокачественного процесса в, как всем известно, щитовидной железе. Возможно и то, что широкое распространение получили, как большинство из нас привыкло говорить, аутоиммунные заболевания, как мы с вами постоянно говорим, щитовидной железы. Все знают то, что они, вообщем то, вызываются антителами и клетками крови - лейкоцитами, которые в результате, как все говорят, совместного действия стимулируют или так сказать повреждают, как люди привыкли выражаться, щитовидную железу.
Болезнями этого типа также являются диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит. Само-собой разумеется, каждая из них встречается примерно у 1 из 100 человек.
К сожалению, в 80% у, как все знают, больных с опухолями, как мы выражаемся, щитовидной железы (в том числе и злокачественными) любые ощущения отсутствуют. Не для кого не секрет то, что продолжительное время заболевшие ощущают себя здоровыми, даже не догадываясь о, как люди привыкли выражаться, грозной болезни.
Учитывая это, врачи-эндокринологи настоятельно рекомендуют всем раз в год проходить УЗИ, как все говорят, щитовидной железы. Несомненно, стоит упомянуть то, что помимо УЗИ, более, как все знают, полную информацию можно получить только после, как мы выражаемся, специального анализа крови на определение уровня гормонов.
среда, 27 июня 2012 г.
Щитовидная железа - самый нежный орган
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)


Комментариев нет:
Отправить комментарий