Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

среда, 27 июня 2012 г.

Ни одной таблетки без рецепта?

ни одной таблетки без рецепта

Главный нарколог страны Евгений Брюн в последнее время превратился в самого настоящего шоумена



После его заявлений общество часто просто лихорадит. Не для кого не секрет то, что ещё недавно он предлагал не «демонизировать» кодеин, убивающий вернее героина. И при этом, он не мог справиться со свободной продажей, как мы с вами постоянно говорим, комплексных обезболивающих препаратов, его содержащих. А теперь он так сказать выступает за так сказать запрет, как все знают, безрецептурной продажи абсолютно всех лекарств: «Моя личная точка зрения как раз заключается в том, что все, как всем известно, лекарственные препараты должны быть под рецептурным отпуском, как это происходит во многих странах. Обратите внимание на то, что лекарства должны выдаваться на срок лечения под контролем врачей».



Фармацевтическая география



Бояться ли нам, как всем известно, такого запрета? Во-первых, мне непонятно, почему по этому вопросу, в конце концов, высказался главный нарколог. Его дело – препараты с кодеином и другими наркотиками, но не лекарства вообще. Обратите внимание на то, что тем более, что из его слов ясно, что он «не очень» в этой проблеме. Необходимо отметить то, что ну например, лучше бы он не говорил о том, что во многих странах все лекарства отпускают только по рецепту. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ни в, как многие думают, одной стране, играющей хоть сколько заметную роль в мировой политике, так не, мягко говоря, поступают.



В Америке, Европе и практически везде все лекарства официально, наконец, разделены на две группы:



Первая - рецептурные препараты – их действительно отпускают по рецепту, но и здесь не без исключений. Если аптекарь понимает, что пациенту они реально необходимы, в большинстве стран он может это сделать. Если конечно препарат не входит в какие-то, как большая часть из нас постоянно говорит, особые списки, требующие спецучета.



Вторая - безрецептурные препараты – обычно их во всем мире, мягко говоря, называют на американский манер ОТС-drugs. Этот термин, который буквально обозначает «лекарства с прилавка» или «лекарства с полки», возник от способа продажи: в отличие от, как всем известно, рецептурных средств, находящих в спецшкафах за спиной аптекаря, доступ к ОТС-drugs свободный, они стоят на полках, как продукты в магазинах самообслуживания.



Сам себе доктор, и сам себе диагност



Эти препараты, наконец, предназначались для самолечения, которое на Западе стало, в конце концов, зарождаться в 1960-1970-е годы вместе с самими ОТС лекарствами. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но здесь нужно понимать, что это особое самолечение – специалисты называют его, как многие думают, ответственным. Человек, покупающий такие лекарства, берет на себя долю ответственности за лечение ими: он должен не только трезво, наконец, оценить свое состояние, и так сказать понять, что оно не только не, стало быть, угрожает жизни, но и не требует даже вмешательства врача; он должен внимательно изучить инструкцию, и как бы принимать лекарства, строго в соответствии с ней; при необходимости должен хотя бы устно, вообщем то, проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Обратите внимание на то, что конечно, случалось всякое. Возможно и то, что но чтобы свести всякие эксцессы к минимуму, к списку безрецептурных лекарств относились строго, включая в него проверенные десятилетиями лекарства и без серьезных, как заведено, побочных эффектов. Возможно и то, что понятно, что и это правило не без исключений, но его наконец-то старались соблюдать. Кстати, классическим исключением были, как люди привыкли выражаться, комплексные препараты с кодеином, которые применяли в лечении болей и кашля.



Например, в Советском Союзе они также отпускались не просто по рецепту, а по спецрецепту, выписать который было непросто. Обратите внимание на то, что зато вместо них можно было свободно купить немало обезболивающих и противокашлевых препаратов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что несмотря на то, что в СССР не было не только секса, но и самолечения, в стране официально без рецепта так сказать продавались 309 препаратов, список которых был утвержден приказом Министерства здравоохранения СССР № 673.



С концом СССР в начале 1990-х в страну, наконец, хлынули западные лекарства, включая и ОТС-drugs. Хорошо помню, как тогда нас сначала шокировали, как все знают, рекламные ролики Аспирина-УПСА и Панадола. Обратите внимание на то, что это были классические ОТС-препараты. Необходимо отметить то, что подобные средства были также разрешены приказом № 673 задолго до этого и у нас, только их выпускали в виде, как мы выражаемся, обычных, а не шипучих таблеток. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что потом – пошло-поехало, и когда в аптеках наконец-то появились препараты с кодеином, чиновники от здравоохранения без сопротивления приняли западный опыт, и, в конце концов, разрешили их, вообщем то, продавать как обычный аспирин.



Программируемый хаос?



Перевод всех, как мы выражаемся, подобных препаратов в рецептурный отпуск (за исключением средств с кодеином и очень, как заведено, небольшого количества других лекарств), большая глупость. Надо сказать то, что умеренные головные и, как все знают, мышечные боли, легкая простуда, прыщи, небольшая изжога, перхоть и ещё масса всяких состояний, которые и болезнями не всегда наконец-то являются – как наконец-то правило, это временные отклонения от здоровья, - должны и могут как бы лечиться препаратами без рецепта. Если со всеми этими проблемами люди хлынут в поликлиники, начнется хаос. И действительно, там и сегодня не всегда просто попасть к участковому, а уж к специалисту только по записи и то не всегда (но всегда с, как большая часть из нас постоянно говорит, большой, как многие выражаются, задержкой по времени: заболел сегодня, а приём по записи через месяц). Возможно и то, что каждый, как мы привыкли говорить, такой визит будет также оплачиваться из фонда ОМС, и фонд быстро сдуется, как детский шарик.



Кстати, на Западе не случайно часть, как заведено, больных с пустяковыми болячками, наконец, отправили сразу в аптеки за ОТС-лекарствами, а не к врачам общей практики, выполняющим роль наших участковых: ведь там, как многие думают, страховые компании платят не только за каждый визит к врачу, но и за лекарства, приобретаемые по рецепту. Всем известно о том, что это у нас обычный рецепт дает всего лишь право на покупку некоторых лекарств, а там почти все рецепты как бы являются, как всем известно, льготными – они оплачиваются по страховке полностью или частично. Необходимо подчеркнуть то, что а вот стоимость ОТС-препаратов не компенсируется никогда. Все знают то, что так что это в определенном смысле ещё и финансовая разгрузка системы здравоохранения.



Заветам Шарикова верны: «В очередь, сукины дети, в очередь!»



У нас, кстати, похожий принцип разгрузки «негласно» используется в системе, как все говорят, льготных рецептов. Часть больных, претендующих на такие лекарства, выстраиваются в очередь на их получение. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и поскольку также лечиться нужно – сегодня, а лекарства будут только «завтра» (в смысле, через несколько дней), многие раскошеливаются на них из своего собственного кармана. И даже не надо и говорить о том, что этот механизм заложен в систему изначально, ведь например, в столице льготные лекарства, вообщем то, отпускают только в аптечных пунктах в самих поликлиниках, в которых рецепты и выписывают. Всем известно о том, что при этом нужно понимать, что в аптечном киоске практически невозможно иметь в наличии все необходимые льготникам препараты. Надо сказать то, что находятся как бы отдельные пациенты, знающие свои права и не стесняющиеся их как бы качать. Очень хочется подчеркнуть то, что при отказе в, как многие выражаются, немедленной выдаче лекарства они сразу наконец-то идут штурмовать, наконец, кабинет начмеда (зам. гл. врача по лечебной работе). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что что происходит дальше? Чтобы не нарушать законодательство, он обычно без скандала выдаёт деньги на лекарства. Очень хочется подчеркнуть то, что говорят, что поликлиники часто для этого, стало быть, создают даже спецфонд.



Я уже не говорю о сотнях тысяч, а может быть и миллионах пациентов (никто их число точно не подсчитывал), которые не пользуются своими льготами, и покупают лекарства за свои деньги. Очень хочется подчеркнуть то, что для них проще просто работать и покупать лекарства, прописанные когда-то ранее врачом на свои, чем так сказать сидеть в очереди просто за рецептом, а потом пытаться «обналичить» его в лекарства. Как бы это было не странно, но ведь многие из них лечатся пожизненно, принимая по нескольку препаратов ежедневно, и, вообщем то, значит, должны ходить за ними к врачу 1-2 раза в месяц – стандартная упаковка препаратов обычно включает 14 или 30 таблеток. А непосредственное общение с врачом для диагностики и корректировки лечения им так сказать требуется гораздо реже.



В похожей ситуации уж точно миллионы людей с хроническими болезнями, у которых нет льгот, но которым необходим «хронический» ежедневный прием лекарств. И даже не надо и говорить о том, что это все больные с, как всем известно, самыми распространенными заболеваниями – с гипертонией, заболеваниями сердца, органов дыхания, суставов, почти все пациенты с неврологическими болезнями. Не для кого не секрет то, что спрашивается, зачем им посещать врача каждый месяц или чаще, если схема лечения у них постоянная? Ответ: только за рецептом. Понятно, многие этого не делают, и как бы покупают лекарства самостоятельно.



Вот здесь бы приложить руку Евгению Брюну и его коллегам по Министерству здравоохранения и соцразвития, чтобы льготники без проблем, стрессов и неизбежных гипертонических кризов получали по как бы льготному рецепту то, что им как бы положено бесплатно, а, как всем известно, остальные, как мы привыкли говорить, больные имели право на «хронический рецепт», позволяющий наконец-то ходить к врачу не каждый раз, когда, наконец, кончается, как большая часть из нас постоянно говорит, очередная упаковка лекарств. Современные, как заведено выражаться, электронные технологии позволяют это, мягко говоря, сделать без проблем.



Александр Мельников, заместитель редактора раздела «Общество» «Аргументы и Факты»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Design by klerk | Bloggerized by klerk